Консультация терапевта /

Тяжесть в лёгких, сложно дышать — вопрос №2403766

Стал замечать тяжесть в лёгких, сложно дышать, местами небольшая как жидкость отхаркивается.
Плюс мучаюсь конъюнктивитом Неясной этиологией, много мушек стало в глазах.
Приступы как удушья, панические атаки, скажите пожалуйста всё серьёзно? Что это может быть? Две недели назад переболел орви, сильно краснел глаз, и была температура, и кашель сухой, принимал сам антибиотики азитрамицин, всё прошло.
Скажите на что похоже? На туберкулёз не похоже?

Возраст: 26

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Тяжесть в легких, затрудненное дыхание, мокрота и чувство удушья, особенно на фоне недавно перенесенного ОРВИ и экссудативного бронхита по КТ, могут указывать на затяжное воспаление дыхательных путей. Это состояние может быть связано с постинфекционным бронхитом или другими респираторными осложнениями, такими как бронхообструктивный синдром.Панические атаки могут усугублять ваши симптомы, вызывая чувство удушья и повышенную тревожность. Однако, если эти симптомы возникают на фоне уже существующего бронхита и конъюнктивита, это может указывать на более сложное состояние.

Туберкулез в вашем случае маловероятен, особенно учитывая недавно перенесенное ОРВИ и отсутствие типичных симптомов, таких как длительная лихорадка, значительное снижение веса, ночные поты и кровохарканье.
Клиент
Алена Игоревна, я хоть не умру не задохнусь? Полный вдох когда делаю
То легче становится. Кашля так такового нет.

Клиент
Алена Игоревна, КТ я сделал.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да я КТ видела. Нет не задохнетесь точно , просто спокойно пролечите бронхит и все наладится ✨ также необходимы успокоительные мягкие по типу интеллана 2 раза в день курсом 1 мес.
Клиент
Алена Игоревна, а чем лечить ?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Моя схема лечения ,) рабочая и эффективная .
На небулайзере р- р небутамол 2.0+ физ р-р 2.0 - дышать на голодный желудок до пустой чаши ( препарат убирает обструкцию) затем через 10 минут р-р небуфлюзон 2.0+ физ р-р 2.0 тоже до пустой чаши( препарат снимает воспаление с носовой полости , трахеи, бронхов) курс 5 дней. Порошки ацц 200 мг 3 раза в день 5 дней. Смотрите есть ацц по 600 , не берите, а берите именно по 200 ( так как на 600 мокроты выделяется очень много и в ней можно захлёбываться, а по 200 мг - мокрота отходит постепенно, спокойно и бронхи чистятся легко. Также Вы принимаете таб Зиртек 10 мг 1 раз в день ( это антигистаминный, он тоже будет убирать приступ обструкции и кашля.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По кт органов грудной клетки признаки бронхита.
Сдайте клинический анализ крови, срб.
При кашле принимайте бронхобосс 2к 3 раза в день 7 дней.
Добавьте ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 5-7 дней.
Увеличьте количество потребляемой жидкости.