Болит и жжёт язык

Добрый день, дней 5 назад на языке появился белый налёт, и на кончике языка красные пятнышки, каждый день в обед на работе горячая пища, не могу ли каждый день обжигать язык? Полощу хлоргексидином и рассасываю имодиум

22 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Илья для того, чтобы предположить диагностическую гипотезу, необходимо ознакомиться с фотографиями. Пожалуйста прикрепите фотографию под вашим сообщением. Накануне что такие кислое было в рационе?

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото волнующего момента
С чем связываете появление симптомов ?
Уточните пожалуйста возраст , температура тела в норме ? В питании не было изменений ? Острое кислое не ели ?

Принятый ответ

Здравствуйте, Илья!
Ранее белый налёт вероятнее тоже был? Просто на фоне красного кончика языка стал более заметен..
Ежедневно горячая пища на травмированный язык, ещё больше раздражает, может даже вплоть до образования язвочки.
Рекомендую исключить горячие блюда, острые, кислые, до заживления.
Также возможно обрабатывать холисалом, но из-за слюноотделения эффект будет минимальный.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скорее всего речь идет о какой то травматизации, например, горячим, кислым, может какие конфеты были острые ( у леденцов так бывает)
На время заживления стоит исключить горячую, острую, кислую пищу.
Слизистые заживают быстро, буквально 3-5 дней и симптомы уходят. Обработка чем либо даст очень низкий эффект за счет слюноотделения, поэтому режим по диете и время.

Принятый ответ

Здравствуйте
Педиатры занимаются лечением и профилактикой заболеваний детей до 18 лет
Если вам больше, рекомендуется перенаправить вопрос терапевтам, это можно сделать самостоятельно, или написать модераторам в техподдержку, они помогут