Стул у ребенка 11 месяцев

Уважаемые специалисты успокойте тревожную мать: У ребенка 3 дня был стул, но какал небольшие какашки, сегодня утром 2 довольных крупных «колбаски», после обеда вот так. Это нормально? Кушаем 5 раз. Утром каша и пюре фруктовое, сливочное масло Обед мясо/макароны/овощи Полдник творог и фрукты Вечером смесь. Кормлю каждые 3.5 часа.

Принятый ответ

Добрый день! <br />У ребеночка постепенно созревает ферментная система в кишечнике. Поэтому форма, цвет могут меняться, это абсолютно нормально. <br />Что-то беспокоит ребёнка сейчас?

Владлена Юрьевна, спасибо большое за ответ. Подскажите пожалуйста: по рациону у нас все в порядке? Еще огорчает момент, что жует кусочки раз через раз, один день хорошо, другой день-выплевывает. Переживаю уже, что никак не научится, хочется полностью уйти от баночных пюре.

Да, рацион подходящий.
Можно разминать вилочкой и давать кушать, если трудновато пока с кусочками. Ничего страшного в этом нет, ребёнок адаптируется к пище.

Владлена Юрьевна, , еще подскажите пожалуйста- вчера у нашего папы была однократная рвота, и болел живот, темп не было, сегодня нормально, это не будет заразно для ребенка? Если бы был ротавирус, то была бы температура? Теперь очень беспокоюсь за ребенка.

Если соблюдать методы профилактики, не контактировать с папой, мыть чаще руки, носить папе медицинскую маску, проветривать помещение, увлажнять воздух, то это снижает риски заражения.

Принятый ответ

Здравствуйте
Цвет стула вариант нормы, немного плотноват , необходимо увеличить питьевой режим 40 мл/кг в сутки

Галина Александровна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Еще подскажите, пожалуйста: при вводе молочных каш докорм может быть кашей безмолочной или смесью лучше?

Кормите кашей, и докармливаете смесью до полного объема

Галина Александровна, , еще подскажите пожалуйста- вчера у нашего папы была однократная рвота, и болел живот, темп не было, сегодня нормально, это не будет заразно для ребенка? Если бы был ротавирус, то была бы температура? Теперь очень беспокоюсь за ребенка.

Возможно у вашего папы функциональное расстройств, а не инфекция

Принятый ответ

Здравствуйте. Цвет стула нормальный - возможно ребёнок ел больше тёмных овощей или ягод, мясо также даёт такой цвет. Консистенция пластилиновая - нужно больше допивать водичкой 30 мл на кг в сутки и добавить в еду больше грубой клетчатки. Будьте здоровы!

Елена Сергеевна, здравствуйте. Спасибо большое за ответ. Подскажите, пожалуйста: мы уже ввели перепелиное яйцо, можно в год вводить куриное?
И еще такой момент: иногда утром бывает овечий кал, а днем кашеобразный. Это нормально?

Можно куриное, да.
Это может быть временным явлением - к году обычно дети уже едят разнообразные продукты и пищеварительная система не успевает подстроиться. Если не беспокоит ребёнка - вариант нормы, скоро наладиться и будет оформленый.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В зависимости от вводимых продуктов и рациона стул может меняться в течение дня и зависеть от характера пищи. Стул плотноват, нужно побольше допаивать водой между кормлениями (30-40мл воды на кг веса в сутки).

Мария Александрова, спасибо большое за ответ. Подскажите пожалуйста: по рациону у нас все в порядке? Еще огорчает момент, что жует кусочки раз через раз, один день хорошо, другой день-выплевывает. Переживаю уже, что никак не научится, хочется полностью уйти от баночных пюре.

Да, рацион хороший. До года не обязательно, чтобы малыш уже полностью уходил на кусочки. Не у всех хорошо к этому возрасту хорошо развит жевательный рефлекс. Поэтому разминайте кусочки или частично давайте в виде пюре, частично кусочками.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Цвет стула вариант нормы.
Макароны и каши крепят стул, рекомендуется увеличить питьевой режим - 30 мл на кг веса в сутки.

Наталья Александровна, спасибо большое за ответ. Подскажите пожалуйста: по рациону у нас все в порядке? Еще огорчает момент, что жует кусочки раз через раз, один день хорошо, другой день-выплевывает. Переживаю уже, что никак не научится, хочется полностью уйти от баночных пюре.

Рацион хороший у ребёнка.
Малыш ещё не готов полностью уйти от пюре.
Можете варить самостоятельно и вилочкой разминать.

Наталья Александровна, еще подскажите пожалуйста- вчера у нашего папы была однократная рвота, и болел живот, темп не было, сегодня нормально, это не будет заразно для ребенка? Если бы был ротавирус, то была бы температура? Теперь очень беспокоюсь за ребенка.

Если папа не контактировал с ребенком все хорошо, рекомендуется соблюдение личной гигиены.

Наталья Александровна, у него это было вчера, с нами он уже неделю не контактировал, приедет завтра вечером, есть ли риск еще?

Если симптомов нет, то нет. Но лучше рекомендуется соблюдение личной гигиены- прежде чем брать малыша на руки мыть руки, и не целовать 3-5 дней.

Наталья Александровна, а маску ему носить или достаточно гигиены?

Достаточно гигиены.

Здравствуйте. У ребёнка всё в порядке.
Увеличьте питьевой режим из расчёта 30-40 мл/кг веса.

Ирина Владимировна, спасибо большое за ответ. Подскажите пожалуйста: по рациону у нас все в порядке? Еще огорчает момент, что жует кусочки раз через раз, один день хорошо, другой день-выплевывает. Переживаю уже, что никак не научится, хочется полностью уйти от баночных пюре.

Ничего страшного, ребёнок учится, всё равно предлагайте. Где -то размяли, Где-то дали кусочками.

Ирина Владимировна, еще подскажите пожалуйста- вчера у нашего папы была однократная рвота, и болел живот, темп не было, сегодня нормально, это не будет заразно для ребенка? Если бы был ротавирус, то была бы температура? Теперь очень беспокоюсь за ребенка

Соблюдать гигиену, дома провести влажную уборку и частые проветривания.
Ограничить пока контакт папы с ребёнком.
Наблюдать.
Если у папы уже жалоб нет, то не беспокойтесь