Консультация рентгенолога /

Расширение левого корня легкого — вопрос №2403799

У ребенка 14 лет на рентген снимке обнаружено расширение левого корня легкого ( диспансеризация) нет жалоб. Последние полгода ничем не болел. Привит от туберкулеза. Правильно ли прочитан снимок рентгена ? Что это может быть ?

Возраст: 14

Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Снимок сделан правильно, есть небольшой разворот,но не критично. Действительно, расширен корень левого лёгкого, несколько малоструктурный. Разумеется, в первую очередь исключаем туберкулёз внутригрудных лимфоузлов. Для этого делаем кт огк, диаскин тест и обязательно мокроту в туб диспансере мокроту на микобактерию туберкулёза различными методами: микроскопия, ПЦР, посевы на жидкие и плотные питательные среды. Ну и общеклинические анализы.
Также и после вирусных заболеваний такое может быть. Кт вам поможет.
Принятый ответ
Рентгенолог
Здравствуйте, ранее рентген делали? (для сравнения), действительно левый корень расширен, рисунок именно в области корня усилен, нужно дообследование в рамках КТ легких
Принятый ответ

Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте, левый корень расширен, малоструктурен. Необходимо дообследование в виде СКТ огк. Возможно такое при ОРВИ, туберкулёзе лимфоузлов средостения. Если на СКТ будут кальцинаты лимфоузлов, необходимо будет обратиться в туб диспансер для обследования. Там назначат Диаскин тест, анализы крови и мочи.
У детей часто бессимптомно и незаметно проходит туберкулёз лимфоузлов, который потом обнаруживается случайно.
Принятый ответ
Рентгенолог
Здравствуйте.

Да, можно отметить расширение левого корня. Это только рентгенологический признак, который вовсе может быть вариантом нормы, поэтому будьте спокойны, ребёнка просто более детально обследуют, ничего страшного в этом нет.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Все верно, по рентгенографии левый корень расширен, нужно пройти дообследование в виде СКТ органов грудной клетки.