Детский кардиолог повышен КФК МЫ ККМВ после цитомегаловируса
Ребенку 1 год 2 месяца, в год на диспансеризации по ЭКГ поставили диагноз полная блокада правой ножки пучка Гиса, АБ блокада первой степени. Назначили целый перечень анализов крови, эхо кардиограмму. По эхо сказали все хорошо, без отклонений. По анализам крови показала положительно IgG цитомегаловирус, КФК МВ, КК-МВ завышен до 36.20; КФК 219.6. Скажите пожалуйста, что значат данные показатели, насколько это опасно. К кардиологу записаны только через неделю.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Данные измерения креатинфосфокиназы повышены очень незначительно, могут быть связаны с физическими нагрузками или после перенесённого миокардита на фоне цитомегаловирусной инфекции.
Нужно сделать УЗИ сердца, чтобы точно выяснить причину.
Крепкого вам здоровья
Эхо делали все хорошо, Узи отличается от эхо?
Чем опасен миокардит?
Если по УЗИ сердца все хорошо, значит нет отрицательно го влияния на сердце и неблагоприятных последствий миокардита
Эхокг - это и есть УЗИ сердца.
Изначально все обследования назначали по диагнозу полной блокады правой ножки пучка Гиса. Цитомегаловирус и миокардит мог повлиять на появление блокады? И как блокада будет влиять на жизнь ребенка.
Блокада правой ножки пучка Гиса может быть в том числе и на фоне вирусной инфекции.
Сама по себе полная блокада правой ножки - не влияет на здоровье, важно только установить её причину.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение незначимо и вполне нормально после вирусного заболевания.
Плюс, если правила сдачи анализа: накануне сдачи, без физ.активности, а у деток она постояннач практически!
Если по ЭхоКГ всё было хорошо, то переживать не стоит.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Изначально все обследования назначали по диагнозу полной блокады правой ножки пучка Гиса. Цитомегаловирус мог повлиять на появление блокады? И как блокада будет влиять на жизнь ребенка, опасно ли это для жизни?
ксли по узи юыла норма, то не опасна, не повлияет
Принятый ответ
Здравствуйте не переживайте, превышение незначительное, главное что по узи сердца у вас норма