Не сидит и не садится сам

8 месяцев и 1 неделя сыну, до сих пор не сел. Вес 8200, рост 71 Доношен, осложнений не было, нсг в месяц и в 4 месяца норма. Перевернулся в 4 месяца, пополз в 5, на четвереньки встал в 7, пополз на них 2.5 недели назад (ползает симметрично). Встал у опоры впервые в 7.5 месяцев, сейчас встаёт легко у любой опоры. Может сделать пару шагов у опоры, но неуверенно очень пока. Но вот сидеть не может. Если посадить - руки вперёд ставит и так сидит, но спина очень низко и он сразу почти из этого положения пытается выйти. Позы русалки нет и попыток самостоятельно сесть тоже. Пару дней назад только из четверенек сел в высокую русалку, но больше не повторял. Может сесть в позу W, но при этом одной рукой все равно держится за опору. Если отпустит руку, то валится сразу почти. Прикрепила фото такого "сидения". Лфк делаем и массаж тоже. Раз в неделю ходим в бассейн. Вопрос: стоит ли переживать уже? Как-то помогать научиться сидеть? Кажется что уже должен садиться в таком возрасте...

Здравствуйте.
Можете снять видео как малыш ползает и встает? Можно загрузить в яндекс диск.

 - отвечает  СпросиВрача –
Anna
Клиент

Ирина Анатольевна, сниму позже
Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Anna
Клиент

Ирина Анатольевна, https://drive.google.com/drive/folders/15dromF7vr9dBdO3nEU1S0IZuMZl8-Gny
Посмотрите, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Anna
Клиент

Ирина Анатольевна, прикрепила выше видео, посмотрите, пожалуйста, очень жду вашего ответа
Спасибо

Анна, простите за ожидание-только с работы.
По видео ничего плохого не вижу, но тонусные нарушения есть, насколько я могу это оценить по видео дистанционно.
Мне кажется, что область мышц таза у него "зажаты", а мышцы спины слабоваты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Anna
Клиент

Ирина Анатольевна, спасибо за ответ
Что делать в этом случае?

Можно ограничиться общим массажем, ЛФК.
После очного осмотра-рассмотреть вопрос о назначении СМТ на конечности и поясничный отдел.

 - отвечает  СпросиВрача –
Anna
Клиент

Ирина Анатольевна, спасибо

Принятый ответ

Не за что-не волнуйтесь, ничего плохого точно нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Anna
Клиент

Ирина Анатольевна, спасибо большое, успокоили!

Здравствуйте, ничего критичного в этом нет, не переживайте, навык освоения самостоятельному сидения ребёнок может освоить до 11 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Anna
Клиент

Татьяна Владимировна, спасибо! А то что он сидит вот так в позе W, это плохо? Или тоже вариант сидения? Если малыш научится в такой позе без опоры на руку сидеть - это будет считаться самостоятельным сидением? Или обязательно с ножками вперёд надо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Anna
Клиент

Татьяна Владимировна, и нужно ли как то дополнительно специально заниматься с ребенком для тренировки сидения?

Принятый ответ

Данная поза , это не плохо с это можно так сказать начальная поза сидения, вы всё таки показывайте как можно учиться сидеть правильнее, с выпрямленными ножками, малышу будет ещё трудно это сделать, вероятнее всего, но навык можно постепенно оттачивать, упражнения можно посмотреть в книге Сидеть, ползать, ходить.
Но в целом малыш может сам потом перейти в обычную позу сидения, простотему пока удобнее так.

 - отвечает  СпросиВрача –
Anna
Клиент

Татьяна Владимировна, спасибо!

Здравствуйте, есть возможность приложить видео? Какой гемоглобин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Anna
Клиент

Юлия Юрьевна, гемоглобин не сдавали давно.
Видео какое приложить?

Как ребенок проявляет двигательную активность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Anna
Клиент

Юлия Юрьевна, https://drive.google.com/drive/folders/15dromF7vr9dBdO3nEU1S0IZuMZl8-Gny
Посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

По видео все вполне допустимо, просто ребенку нужно время. Делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин).