Антитела к эхинококк положительный

Здравствуйте! Стоит ли переживать и что дальше делать? У ребенка 8 лет анализ крови на антитела к антигенам гельминтов-эхинококк положительный и составляет 1,74.

36 лет

Ирина, здравствуйте! С какой целью сдавали этот анализ? Делали УЗИ брюшной полости, рентгенографию легких, общий анализ крови? Часто на эхинококк бывают ложноположительные результаты. Если данных за кисты в органах нет, то и не стоит обращать внимания на этот результат.

Юлия Александровна, здравствуйте! У ребенка было обострение гастрита, поэтому педиатр назначила анализ на лямблии, гельминты и хеликобактор пилори. Нет УЗИ не делали собираемся сделать в ближайшее время, рентген легких тоже не делали. ОАК сдавали все в норме, только увеличены лейкоциты не много. На лямблии, гельминты (кроме эхинококк), хеликобактор все отрицательные.
Спасибо за ответ!