Консультация инфекциониста /

Столбняк от пореза — вопрос №2403916

Муж порезался на работе 17.08. Рана заживает хорошо, практически уже стянулась.
Вчера 29.08 появилась температура и головная боль. Прививку говорит делал лет 6 назад ( сейчас ему 31 ). Могут ли это быть симптомы столбняка? И к какому врачу идти? Температуру не знаю, пока он на работе(

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте!
Рекомендую показаться вашему мужу инфекционисту очно или хотя бы терапевту. Нет ли мышечных подергиваний вблизи раны? Чем он порезался?
Клиент
Нож на кухне, работает поваров.
Инфекционист
Если это не был контакт с почвой во время пореза (например, при чистке овощей), то риска по столбняку быть не должно, тем более вакцинация была менее 10 лет назад. Пусть обратится все равно на очный осмотр, ну или пока понаблюдает за самочувствием хотя бы пару дней - если появятся какие-либо мышечные подергивания, сокращения, трудности с открыванием рта и прочее - пусть сразу же идет к врачу. А пока, может, это вообще начало ОРВИ, например. Напишите завтра, как он себя будет чувствовать.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это не похоже на столбняк.
Для начала посетить терапевта.
Принятый ответ
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По описанной ситуации риска заразиться столбняком нет. Но очно показаться врачу учитывая жалобы все же стоит. Вакцинация пока не показана.
Инфекционист
Здравствуйте!
Обычно столбняк начинается с мышечных подёргиваний в месте повреждения+ далее спастические сокращения мышц, начиная в основном с лицевых. В настоящее время жалобы неспецифические и по ним заподозрить столбняк невозможно. К тому же столбняк очень редкое заболевание в настоящее время, поэтому сейчас скорее всего имеет место обычное ОРВИ. Рекомендую пока наблюдение.
К тому же, если вакцинация от столбняка была более 5 лет назад и сейчас с момента травмы ещё не прошло 20 дней, то можно обратиться в травмпункт и провести экстренную профилактику столбняка (она возможна до 20 дня с момента травмы).
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Данные симптомы не указывают на столбняк, возможно начало ОРЗ.
Стоит обратиться очно к терапевту, сдать общий анализ крови.
Лечение пока симптоматическое.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! столбняк начинается с температуры и подергивания в месте травмы
По вашим жалобам нельзя его исключить или подтвердить, нужно больше данных
Попробуйте найти дату последней прививки, обычно иммунитета от прививки хватает надолго
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте, риска по описанной ситуации нет, так как кухонный нож врятли контактировал с почвой. Риск представляет глубокая рана без доступа кислорода (о ржавый гвоздь в земле, о железный прут ). У вашего мужа признаки ОРВИ.