ВПЧ и беременность помогите пожалуйста !!
Добрый вечер уважаемые врачи! Беременность 32,6 недели. Я к вам с криком о помощи!!! В декабре 2023 года , я сдавала анализ на ВПЧ и мазок . Пришел результат что обнаружен ВПЧ 32 типа . Врач сказала что дисплазия легкой степени ( все результаты прикреплю ) назначила лечение . В Январе 2024 года я забеременела , я решила поинтересоваться у врача на стороннем сайте чтоит ли мне сейчас его сдавать , скинула ей результаты из обменной карты на что она мне сказала что есть изменения в шейке и надо сдать кольпоскопию , и на ВПЧ мазок , сижу теперь меня трясет в вдруг рак ? Переживаю просто ужасно и за себя и за ребенка очень сильно … место себе не нахожу Записалась на завтра на колькоскопию , на мазок онкоцитологию и на мазок ВПЧ НАСКОЛЬКО У МЕНЯ ВСЕ ПЛОХО? врач на стороннем сайте определила какие-то изменения по PAPP-A из обменной карты Сейчас я все анализы прикреплю и кусочек из переписки с врачом .
Принятый ответ
Здравствуйте. По последней цитологии у вас дисплазия лёгкой степени, это не говорит ни о каком раке, не нужно переживать. Вам просто нужно дообследоваться, сдайте анализ на впч и кольпоскопию, ничего критичного у вас не вижу
Галимат Нарзановна, Я записалась на завтра на все эти анализы . Переживаю за ребенка по большей степени , из-за того что у меня ВПЧ может и ребеночку передастся ?
Галимат Нарзановна, Дисплазия легкой степени это не предрак?
Нет не переживайте , спокойно дообследуйтесь . Впч не является противопоказанием к вынашиванию беременности и родам
Да это предрек , но это не рак
Галимат Нарзановна, Но предрак может же перейти в рак ? Какова вероятность вообще ?
Принятый ответ
Здравствуйте, ничего страшного у вас нет, иногда такие изменения в шейке появляются в связи с беременностью и полностью исчезают после родов. Вполне достаточно будет сделать сейчас кольпоскопию, если доктор увидит подозрительные участки - он возьмет биопсию. Биопсия окончательно ответит, есть ли патологические изменения в шейке. О раке сейчас ничего не говорит, изменения и близко не такой степени
Рарр в норме
Наталия Романовна, Смогите врачу своему написала вот что она мне написала :
Во время беременности кольпоскопия может привести к угрозе, мы же красим шейку, смотрим в зеркалах..
Написала еще мне что брала цитологию при постановке на учет по беременности , я встала в 8 недель . Спросила её про результат данного анализа , она мне написала что там все в норме
нет, неправда, кольпоскопия никаким образом к угрозе не приведет
когда была взята цитология при постановке на учет? месяц?
Наталия Романовна, 8 недель у меня было
Наталия Романовна, ну в любом случае я сдам еще раз на впч и мазок тоже сдам на цитологию
Все верно
Принятый ответ
Здравствуйте.
Врач пишет что от 12 марта в мазке лёгкая дисплазия.
Прикрепите этот мазок к вопросу
Екатерина Сергеевна, я так понимаю это 3 фото из обменной карты , судя по нашей с ней переписке , она пишет про PAPP-A в обменной карте указано это
Странно очень
Приложенные мазки на онкоцитологию без особенностей.
Атипичных и злокачественных клеток нет
Принятый ответ
Здравствуйте, по онкоцитологии никаких отклонений нет.
Вам необходимо дообследоваться, сделать расширенную кольпоскопию, чтобы шейку посмотрели под микроскопом.