Консультация кардиолога /

ОТДЫШКА отёк аретмия — вопрос №3340639

Здравствуйте. У мамы начались проблемы с сердцем, проверяли УЗИ результат можно вам показать?

Возраст: 64

Хронические болезни: Нет

Кардиолог
Здравствуйте,по данным эхо-кг имеет место сердечная недостаточность с промежуточной Фв,а так же недостаточность МК 3 ст ,ТК 4ст ,АК 2 ст .Так же имеет место тахи -форма ФП .Необходима адекватная терапия ФП И ХСН .
Клиент
Карина Александровна, день добрый. Пожалуйста подскажите нужна операция? Говорят врачи кальциноз клапанов . С этим живут если не оперировать? Спасибо большое за ответ
Кардиолог
Живут ,подбирая адекватную терапию ,но в данной ситуации необходимо наблюдение и если терапия не эффективна ,принимается решение о дальнейшей тактике .
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографиии сократительная способность снижена.
Утолщение стенок левого желудочка с увеличением обоих предсердий.
Уплотнение створок и клапанов с выраженной регургитацией.
По экг нарушение ритма,постоянная форма фибрилляции предсердий.
Неполная блокада пнпг вариант нормы.
Признаки гипертрофии левого желудочка.
В данном случае рекомендуем соблюдать лечение назначенное кардиологом.
Данная ситуация требует наблюдения.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Клиент
Регина Рафагатовна, Боже мой вы меня успокоили ❤️ это мама моя она на Украине и приезжать комне в Москву не хочет 😥😥😥 там врачи сказали что операция нужна , но мама и на операцию не соглашается ! А можно вам прислать и фото узи ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да можно конечно
Аритмолог, Кардиолог
Здравствуйте
По данным обследований и жалоб имеется декомпенсация хронической сердечной недостаточности (снижение насосной функции сердца) , нарушение ритма сердца по типу фибрилляции предсердий с высоким пульсом(рекомендуют коррекцию пульсурежающей терапии) , также имеется проблемы с клапанами сердца
В таких случаях рекомендуют госпитализацию в стационар с целью внутривенного введение мочегонных с целью снижения отеков и одышки, подбора оптимальной терапии
Какие препараты принимает на регулярной основе?
Какие цифры давления?
Клиент
Ахмед Шахбанович, Ахмед спасибо что ответили
Давление у мамы всегда прыгает , какие препараты ей назначили я не знаю.
Как вы считаете по тем заключением что я прислала фото документов
Какие препараты назначили бы вы? Там на Украине говорят нужна операция. Что у нее калиционоз трёх клапанов
Аритмолог, Кардиолог
Сначала нужно стабилизировать состояние , уменьшить отеки, уредить пульс, далее эхо кг повторить и решить вопрос о необходимости операции
Аритмолог, Кардиолог
Чтобы оптимальную терапию рекомендуют сдать ряд анализов - нужно оценить функцию почек
В таком состоянии ни о какой операции пока речи не идёт, в таком состоянии на операцию не возьмут, тем более если не принимает оптимальную терапию
Кардиолог, Аритмолог
Здравствуйте!
По УЗИ сердца имеется диффузное снижение сократимости стенок и падение фракции выброса. Это может быть обусловлено как постоянной формой фибрилляции предсердий, так и наличием ибс.
Есть выраженная недостаточность клапанов, но важно стабилизировать частоту сердечных сокращений для более адекватной оценки степени недостаточности клапанов.
Фибрилляция предсердий же опасна развитием сердечной недостаточности, а также таким осложнением как инсульт, поэтому исходя из состояния почек обычно подбирают препараты для разжижения крови (чаще всего эликвис или ксарелто).
В такой ситуации наиболее оптимальным решением считается госпитализация с адекватной мочегонной терапией и обследованием.
Клиент
Алена Германовна, спасибо вам за ответ
Просто там где моей маме делали УЗИ сказали нужна операция. Чистить три клапана от калиционоза . А мама категорически отказывается от операции
От чего у неё такой диагноз мы все в шоке.
Кардиолог, Аритмолог
Смотрите, сначала идёт стабилизация давления, сердечной недостаточности и частоты сердечных сокращений. Так как при урежении пульса уменьшается процент недостаточности и повышается фракция выброса.
А уже потом при стабилизации по данным УЗИ идёт оценка, нужна ли операция.
Клиент
Алена Германовна, посмотрите пожалуйста фото узи я добавила
Кардиолог, Аритмолог
По фото просто измерение полости, но повторюсь, всё же нужно стабилизировать состояние, а после переделать УЗИ, показатели станут получше. И там уже будет понятна необходимость терапии
Кардиолог, Терапевт
Евгения, здравствуйте!
По данных узи сердца имеется снижение сократительной способности сердца с развитием сердечной недостаточности. Также выявлен порок митрального клапана.
Состояние средней степени тяжести.
В подобных ситуациях рекомендована квадротерапия сердечной недостаточности (минимум 4 препарата). Также необходимо проведение стресс тестов или коронароангиографии для оценки ишемии сердца. Контроль узи обычно рекомендуют 1 раз в 6 месяцев для решения вопроса об операции
Клиент
Вероника Эдуардовна, спасибо большое за ответ. Спасибо вам большое. Нас пугает операция
Говорят нужно чистить клапаны калиционоз там . Без операции ведь можно обойтись? Или это страшный диагноз?