Консультация лора /

Шум в ушах — вопрос №2403990

Начала замечать снижение слуха. Лор поставил диагноз евстахиит. Выписал сосудосуживающие капли. От них состояние ухудшилось, стал появляться шум. Сделала продувание ушей и через пару часов появился невыносимый шум в ушах, звон. Решила поделать иглоукалывание, тк имеется грыжа шейного отдела, но и от него шум только усилился. Что можно попринимать, чтобы убрать шум? Жить с ним невозможно.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам выполняли тимпанометрию и аудиометрию?
На каком основании поставлен евстахеит, какие обследования проводили?
Есть ли заложенность носа? Из назначений только сосудосуживающие?
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, тимпанометрию сделали. Аудиометрию нет. Прописали санорин с маслом, Данцил, пила карбоцистеин. Стало хуже. Заложенности носа нет. После продувания, когда процедура не помогла, отправили на кт носа и МРТ шейного отдела. Нашли грыжу и остеохондроз.

Детский ЛОР, ЛОР
Кт носа есть заключение?
Сосуды шеи проверяли?
Детский ЛОР, ЛОР
Вам нужно выполнить аудиометрию и оценить остроту слуха
По тимпанометрии выставлен евстахеит- это нарушение функции слуховой трубы
Сейчас начните в нос Тизин по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 10 мин как отёк уйдёт промойте нос морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться
В чистый нос Дезринит спрей по 2 впрыск 2 раза в день,1 мес
С чистым носом проводите продувание слузовых труб: наберите воздух ртом ,закройте нос и рот и выдыхайте как бы в уши, за один подход 5-8 раз,так 10 дней
Можно воспользоваться прибором Отовент- надувать шарики носом, также его можно сделать самому из крышки от долфина и обычного воздушного шарика.эти упражнения приводят в норму слуховые трубы,которые не выполняют правильно свою функцию на фоне воспаления в носоглотке
С заключением мрт обратитесь к неврологу
Выздоравливайте

Клиент
Марина Гергардовна, после продувания становится только хуже
Детский ЛОР, ЛОР
Значит не продавайте,раз плохо чувствуете после
На консультацию к неврологу обязательно нудно сходить
Клиент
Марина Гергардовна, а со слуховой трубой что делать? Она же не двигается. Щелчка нет
Детский ЛОР, ЛОР
Вам когда выполняли тимпанометрию?
Клиент
Марина Гергардовна, тимпанометрию 29.08. Продувание по политцеру 25.08. Вчера самопродуапние.
Клиент
Марина Гергардовна, в том ухе, где давление выше, звон сильнее. Во время продувания труба шевелится
Детский ЛОР, ЛОР
Тубоотит лечится через нос так как причина это отёк в носу,который распространяется на слухвую трубу,по другому никак
Если вы уже лечение проводите дней 7-10 к примеру и вам никак не лучше, то нужно обращаться на осмотр,если вы его только начали,то продолжайте,нужно терпение,понимаю что ощущения неприятные....продувать конечно на фоне препаратов желательно,но это нужно делать когда максимально снят отек и очень аккуратно.если очень плохо после продувания то не делайте,если терпимо,то потихоньку выполняйте
Клиент
Марина Гергардовна, просто уже сомнения насчет правильности диагноза. Может ли это быть нейросенсорная тугоухость?
Клиент
Марина Гергардовна, просто до начала лечения я лучше себя чувствовала. По крайней мере, такого шума не было в ушах
Детский ЛОР, ЛОР
Может.я пишу вам выше что нужна аудиометрия. Нужно проверить остроту слуха. Нужно обратиться к неврологу, шум может быть на фоне плохой проходимости сосудов шеи,головы,на фоне тугоухости, тубоотита...
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Вам назначали тимпанометрию и аудиометрию? Нет ли головокружения? Как дышит нос?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Первым делом необходимо снять отек с соустья слуховых труб.
Используйте в нос сосудосуживающие капли по 2 капли х 3 раза в день -5 дней (капать в положении лежа, запрокинув голову назад) , и через 30 минут препарат дезринит по 2 дозы х 2 раза в день -3 недели. Через 10 минут продуйте уши по методу Вальсальве (высморкаться в закрытый нос).
Чтобы восстановить давление в барабанной полости, необходимо выполнять комплекс простых упражнений: • движения языком вперёд-назад;
• зевание;
• движения нижней челюсти вперёд-назад, вправо-влево;
• пустой глоток с закрытым ртом;
• вдох с закрытым носом;
• жевать жевательную резинку или конфету, мармелад
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте!
Как давно Вы начали отмечать снижение слуха? Есть ли заложенность носа? Раннее перенесенные средние отиты?

Проводились ли обследования (тимпанометрия, аудиометрия)? Если есть - приложите фото всех обследований, который проводились с лор-врачом.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите результат тимпанометрии и КТ пазух носа к вопросу

Для уточнения диагноза вам желательно выполнить тональную аудиометрию.

В вашей ситуации ухо вероятно беспокоит за счет: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом

В нос используйте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

Выполняйте также Комплекс упражнений при заболеваниях евстахиевой (слуховой трубы)

1. Самомассаж заушных областей (поглаживание, растирание)
2. Повороты головы в стороны
3. Наклоны головы в стороны
4. Наклоны головы вперед с вытягиванием языка, доставая подбородок
5. Закинуть голову назад  и кончиком языка достать подбородок
6. Искусственное зевание
7. Глубокий вдох через обе половины носа и быстрый выдох через рот
8. Глубокий вдох попеременно правой и левой половиной носа и выдох через рот
9. Пустой глоток. Пауза 20 секунд
10. Вдох при закрытом рте и носе
11. Выдох при закрытом рте и носе
12. Глоток воды с закрытым носом

Каждое упражнение повторять 3-4 раза и 2-3 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, после надувания шарика носом звенеть стало еще с льнее
Детский ЛОР, ЛОР
А звон постоянный или периодически проходит?
Клиент
Анна Юрьевна, постоянный. Невозможно спать
Клиент
Анна Юрьевна, Труба шевелится только когда сморкаешься, но без щелчка. Не открывается. В обычном состоянии при зевании она даже не двигается
Детский ЛОР, ЛОР
Посетите лор-врача для выполнения продувания слуховых труб по Политцеру

Упражнения продолжайте
Клиент
Анна Юрьевна, так после него все и началось. Появился этот звон. До него был еле заметный шум
Детский ЛОР, ЛОР
Тубоотит в домашних условиях можно купировать только с помощью спреев в нос и упражнений, если симптомы усиливаются на фоне лечения необходимо повторно очно посетить врача для оценки правильности постановки диагноза
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По аудиограмме слева тип С - что соответствует дисфункции слуховой трубы
Лечение при дисфункции слуховой трубы действительно нужно проводить через нос

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогагет выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Клиент
Маргарита Александровна, а справа? До продувания был шум одинаковый умеренный в ушах. После продувания с правом появился писк, треск
Детский ЛОР, ЛОР
По тимпанограмме справа норма, но при минимальном воспалении тимпанограмма может быть не показательна