Консультация гастроэнтеролога /

Атрофический гиперпластический гастрит — вопрос №2404128

Добрый день! Подскажите пожалуйста начиталась в интернете теперь переживаю!
Как лечить подскажите, время от времени принимаю либо нексиум 40 мг или кваматель, так же принимала ганатон и фосфалюгель 2 раза в день!
Либо нужно принимать более долго и диету бывает не держу!
Проходила УЗИ брюшной полости все хорошо!
Подскажите это лечится и не страшно это!
И на языке афты бывают!

Возраст: 33

Хронические болезни: Заболевание щитовидной железы и рефлюкс

Терапевт, Рентгенолог
Здравствуйте, Яна. Можете приложить результат гастроскопии если делали. По анализам вижу только снижение ттг - признак тиреотоксикоза. Есть ли жалобы на разражительнность, потливость, бессоницу?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, фгдс приложила, да была передозировка тироксина

Терапевт, Рентгенолог
Эгдс 2022 года, рекомендую пройти заново, обязательно с биопсией на определение хеликобактер пилори и сдать кал на ангиген хеликобактер. за 2 дня отменить нексиум перед исследованием.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Что атрофический, что гиперпластический, это те диагнозы, которые можно установить только по результатам гистологического исследования. Нет гистологии - нет диагнозов. Вам рекомендую повторит ФГДС, но не обычное, а по протоколу ОЛГА со взятием прицельной биопсии из 5 точек желудка на предмет атрофии. Очень часто, те диагнозы, которые доктор увидел "на глаз", вообще не подтверждаются по биопсии.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую выполнить контрольную ФГДС с биопсией при необходимости. Атрофия слизистой оболочки - это морфологический диагноз и подтверждается гистологически. При подтверждении атрофии необходимо выполнить тест на хеликобактерную инфекцию - Анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию. При положительном результате теста - провести лечение хеликобактерной инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо