Энтеровирус
Здравствуйте, 21.08 у меня заболел брат, затем 24.08 заболел сын (1.2 года), 28 числа заболела я тоже и сегодня поднялась у мужа температура(( по симптомам у брата была температура 39, сыпь по телу, понос, рвота, ломота в руках, горло болело. У сына 38-38.2, горло в пузырях, сыпь, понос пару раз был.. у меня и мужа 38, горло, сыпи нет. Скажите пожалуйста, какая вероятность, что это один вирус у нас? Я боюсь что сын заново заразится, у него и так температура держалась 5 дней почти((( сегодня мне лучше, сын чуть поиграет, и лежит на груди по часу, вчера мне кажется он активнее был, бывает?( чешет лицо и плачет и во сне ночью плакал, мржет быть его сыпь беспокоит? Заранее спасибо
Здравствуйте, Марина. можете приложить фото сыпи?
Дмитрий, прикрепила
По фото не очень понятно. Но по симптоматике похоже. Энтеровирус заразен и передался вам, ребёнку и мужу. Некоторое время может зудеть после выздоровления, если ребенок совсем сильно чешет, можно использовать антигистаминные препараты, в этой возрасте зодак детский и супрастинекс подойдет.
Дмитрий, начала давать зодак 5капель 2 раза в день его правильно? У взрослых получается не обязательно сыпь бывает, у нас она просто не проявилась, сейчас главное переживание чтобы это был именно этот вирус у всех нас
Принятый ответ
Дозировка нормальная, оставьте. Да симптоматика разнообразная, бывает у детей с малым количеством сыпи или у взрослых с обильной сыпью. Но вы правильно подметили у взрослых чаще с малым количеством сыпи или без.
Дмитрий, поняла, спасибо! Ну значит скорее всего одно и тоже у всех
Здравствуйте, скажите пожалуйста температура нормализовалось и появилась сыпь? На ладонях и стопах есть сыпь?
Оксана Михайловна, сыпь пошла на второй день, сейчас ноги начали проходить, стопы тоже, на ладонях не было, появилась на щеках и голове, температуры не было с 28 числа,
Вероятно, это действительно энтеровирусная инфекция. Если есть зуд то добавьте антигистаминные, другого специфического лечения на данный момент не нужно. Она постепенно пройдёт
Оксана Михайловна, поняла, скажите это же один вирус скорее всего у нас?
Принятый ответ
Да, скорее-всего
Принятый ответ
Здравствуйте очень похоже на энтеровирусную инфекцию
Лечение симптоматическое
Отпаивать 40 мл на кг в сутки
Сбалансированное питание
Мирамистин на слизистые и тело в течение дня
Если будет зуд Зодак по 5 капель 2 раза в день на 6 дней
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 4-6часов
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
через 7-10 дней сыпь проходит самостоятельно