Консультация гинеколога /

Фсг и лг на 4 день цикла — вопрос №2404369

Здравсвуйте. На 4 день цикла сдала анализы фсг 7, лг 8,6
Мне 44 года, цикл реулярный 28 дней. Объясните пожалуйста значение этих показателей. Еще сдала амг,жду результат.на 28 день цикла делала узи,по узи в правом яичнике была большая киста, в левом все нормально и есть фоликулы. Кисты такие у меня бывали и в20лет и в 30 и в месячные рассасывались..какой резулта амг должен быть хорошим для меня. Ни каких проблем ни кода не было, аборов не было, 3беременности, трое естесвенных родов, гв до 3х лет, последние роды 5л назад. Скоро менопауза или можно пока не ждать?

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Оба показателя у Вас в норме. При регулярных менструациях определять их уровень необязательно.

АМГ выше 1 говорит о хорошем овариальном резерве, в 44 года, конечно, уже может быть и меньше

Судя по ФСГ, до менопаузы еще очень далеко
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Показатели хорошие,о менопаузе думать рано
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! ЛГ и ФСГ в норме, ни о какой менопаузе речь не идёт. Уровень АМГ может быть разный, самое главное-это общее самочувствие женщины и регулярность цикла пока. Результат АМГ выше 1 говорит о высоком овариальном резерве, но и ниже показатель не будет отклонением от нормы. Фолликулярные кисты могут быть даже у самой здоровой женщины, поэтому не говорят о патологии и самостоятельно регрессируют
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По результатам гормонов у вас все очень хорошо , признаков менопаузы нет . УЗИ малого таза необходимо переделать на 5-8 день цикла , чтобы посмотреть размеры кисты .АМГ 1 и выше -отличный показатель , но может быть и чуть ниже .
Клиент
Инна Анатольевна, спасибо. Т.е. киста может и не сразу рассосаться?Сколько по времени они проходят и почему вообще появляются?
Акушер, Гинеколог
Зависит от размера кисты , может в следующем цикле , а может и через цикл - два . Ничего критичного в этом нет , функциональные кисты не требуют лечения . Функциональные кисты / это либо созревающий доминантный фолликул , который не совулировал и превратился в кисту , или желтое тело , которое не рассосалось к моменту менструации.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Мария, здравствуйте

Гормоны в норме. В целом если цикл регулярный, нет симптомов таких как приливы жара, боли в мышцах и суставах, нарушения сна, перепады настроения, о менопаузе пока думать рано. По гормонам все хорошо. Дождитесь результата АМГ, но если фолликулы есть по УЗИ, скорее всего уровень не будет низким
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Мария! По данным показателям ничего особенного нет.. Вполне нормальные для Вашего возраста. Но прогнозировать когда будет менопауза точно нельзя сказать.. Ориентироваться надо на регулярность цикла. Если цикл регулярный, то все нормально. если на фоне регулярного цикла будут климактерические симптомы, то можно сказать , что наступает пременопауза, но сколько она будет длится до менопаузы (а это последняя менструация в жизни женщины) тоже нельзя сказать, нет таких точных критерием. Еще один показательна на который можно приблизительно ориентироваться это уровень ФСГ на 2-5 день цикла, если он повышен больше 20 в двух разных циклах, то тоже можно говорить о пременопаузе , но опять таки через сколько лет и т.д сказать точно нельзя наступит менопауза.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, учитывая что менструации регулярные и ФСГ хороший речи нкт даже о перименопаузе, т.е до менопаузы еще далеко. А какой АМГ? И делали ли Вы УЗИ?
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо. Узи делала на 28 д цикла. По узи в правом яичнике киста,в левом фооикулы, в матке появилась миома размер 1см,ранее её не было
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нужен будет контроль УЗИ на 5-7 день цикла в следующем цикле. Миому просто наблюдать (ежегодно делать УЗИ)