УЗИ вен нижних конечностей
Посмотрите УЗИ вен от 25.01.24 на его основании мне удалили 3 магистральные вены, после чего состояние ног резко ухудшилось. Реально ли были показания к операции? Тяжесть, усталость, отеки таких симптомов не было, однако в заключении указано. Родила 11 месяцев назад близнецов, вследствии чего вены выпали и редко беспокоили, однако в заключении написано "данные жалобы несколько лет", что не правда. До родов варикозом не страдала.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если опираться на заключение УЗИ, то показания действительно были.
В настоящее время стоит повторить УЗИ, возможно, у другого специалиста, для уточнения картины.
Алексей Владимирович, в УЗИ не указан диаметр расширенных вен, главное же диаметр, а не то, что рефлюкс идёт и все это без симптоматики, кроме сильно выпавших узлов. Сейчас заливает ноги, видимо глубокая вена не справляется, ДО операции было намного лучше
Диаметры действительно не описаны, только "расширение", но понять, насколько оно выражено, нельзя.
Алексей Владимирович, то есть, если расширение было не выраженным, операция не требовалась?
Если расширения стволов подкожных вен не было вовсе и не было выраженно расширенных притоков, которые обычно видны невооружённым глазом в виде узлов.
Алексей Владимирович, сходила к своему хирургу посмотрите УЗИ. Интересуеь фраза "слева регистрируется рефлюкс, изолированный в притоках БПВ", также все ноги в расширенных варикозных притоках, выглядит ужасающе (фото прикрепила), мне это все может давать сильные боли: не могу стоять на месте заливает, сильная боль при ходьбе. Врач сказал, что это не варикозные боли и по УЗИ он ничего не обнаружил и отправляет к неврологу. А это значит, что это нейропатия. Нейропатия же это инвалидность..
Изолированный рефлюкс в притоках не может вызвать такой симптоматики. Исходя из заключения, действительно нужно искать другую причину боли. Видимые расширенные вены и сетку можно убирать при помощи склеротерапии с эстетической целью.
Дополнительно рекомендовал бы обратиться к травматологу-ортопеду для исключения деформации стоп, которые могут быть причиной выраженной симптоматики в положении стоя и при ходьбе. Визуально по фото создаётся впечатление о наличии плоскостопия, но я могу ошибаться.
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам заключения дуплекса показания к операции были, размеры вен как правило не важны, важен сам рефлюкс ( то есть сброс крови). Пройдите сейчас дуплексное сканирование вен нижних конечностей, не исключен рецидив.
Алексей Владимирович, сходила сегодня к своему врачу, посмотрите новое УЗИ от 31.08.24 интересует фраза "слева регистрируется рефлюкс, изолированный в притока БПВ" , а также ноги в расширенных притоках, постараюсь прикрепить фото, ноги выглядят ужасно, мне может это давать сильные боли? На месте не могу стоять заливает, боль при ходьбе, когда лежу сильно пульсирует. Оперирующий хирург сказал, что это боли не варикозные и отправляет к неврологу.
Рефлюкс сохраняется только в притоках - это не страшно, так как основной ствол у вас прооперирован. Симптомы которые вы описываете не связаны с варикозом однозначно, тут я соглашусь с опер. хирургом.
Алексей Владимирович, посмотрите фото ног. Много выпавших притоков, некоторые из них дают локальные болезненные ощущения и пульсацию. А на УЗИ мне сказал хирург, что в них нет рефлюкса, а такими они выглядят, потому что до операции они были перерастянуты и смысла нет их убирать для здоровья, только ради косметики. Но мне они тоже дают локальные боли. Прав ли хирург?
Нет, притоки не могут давать никаких симптомов. Ноги я ваше посмотрел, проблема действительно только косметическая.
Принятый ответ
Здравствуйте! Судя по УЗИ показания к операции были, для этого не обязательно, чтобы были симтомы, достаточно таких описанных изменений на УЗИ и внешне расширенных вен.
Дмитрий Степанович, сходила 31.08 на УЗИ оно прикреплено. Оперирующий хирург сказал, что нарушений венозных нет, но меня после операции мучают сильные боли, я не могу долго стоять и боли при ходьбе, и началась это все сразу после операции, думала, что такой послеоперационный период, но через полгода это не прошло. Это что невропатия? Это же инвалидность...