Консультация флеболога /

Расшифровка УЗИ вен, беременность — вопрос №2116307

Здравствуйте! Беременность 24 недели, первая. Прилагаю протокол триплексного сканирования вен нижних конечностей. Ранее исследование не проводилось. Интересует мнение врачей, прогнозы, рекомендации, и в целом оценка текущей ситуации с венами. Спасибо!

Возраст: 37

Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Здравствуйте! Заключение дуплекса несколько мудреное, но вывод однозначен - ваши вены абсолютно здоровые, все клапаны функционируют, соответственно никакое лечение не требуется.
У вас есть какие то жалобы на ноги? Выступающие вены? Сосудистые звездочки?
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, здравствуйте, жалоб никаких нет, звездочек тоже, мне сказали на узи, когда под коленями смотрели, что скорость кровотока слабая, и это вообще ведет к тромбозу в будущем. Образ жизни сидячий, причина в этом, видимо. Ну и показывали мне значения при измерениях, что они больше нормы, то есть начальная стадия варикоза все же есть. Такое узи делали скорее профилактически, особых показаний к нему не было

Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Ну то что вам там наговорили - это пугалки, поверьте мне, у вас все в порядке с венами, переживать не о чем.
Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
По УЗИ патологии нет. Никакого лечения не требуется. Профилактика заключается в активном образе жизни, циклических физических нагрузок, контроле массы тела.
Если есть или появится тяжесть в ногах или отёки, можно использовать компрессионный трикотаж 1 класс компрессии.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, по УЗИ все изменения скоростные показателей кровотока и некоторое расширение вен связано с вашим состоянием, с тем что беременная матка растёт, давит на полую вену, поэтому отток венозной крови из нижних конечностей замедляется, вены компенсаторно расширяются. Это характерно для беременности.
Из рекомендаций соблюдать питьевой режим 30-50 мл воды на кг веса, ежедневные прогулки не менее часа, в отсутствии акушерских противопоказаний, ношение компрессионных чулок 1 класса, чтобы помогать венам.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! Судя по описанию данного исследования, никакой венозной патологии нет, описываются признаки некоторого расширения глубоких вен, но это расширение практически всегда происходит во время беременности, поскольку объем циркулирующей крови беременной женщины увеличивается в среднем на 45%. Поэтому повода для беспокойства нет, максимум можно порекомендовать во время беременности использовать компрессионные чулки 1 класса компрессии, надевать их с утра и до вечера, но это больше с профилактической целью