Узи вен. Узи вен
Здравствуйте 2 вопроса .. Сегодня сделала узи вен И вот что написали в заключении Скажите пожалуйста , что это означает , и нужно ли лечить ? Сейчас беременна , 38 недель Скоро рожать , будут делать кесарево сечение Купила чулки 2 класса(так сказали ) , они подойдут ли ? Протокол исследования загрузила
Здравствуйте, по данным УЗИ есть сброс крови по перфорантным венам, это вены соединяющие между собой глубокую и поверхностную систему. Данное состояние часто сопровождает беременность, так как нарушается отток венозной крови из за сдавления вен малого таза, полой вены растущей маткой.
Сейчас чулок 2 класса будет достаточно, носить в дневное время. Питьевой режим 30-50 мл на кг веса, Двигательная активность если нет акушерских противопоказаний
После родоразрешения через 6 месяцев можно повторить узи вен нижних конечностей так как нагрузка снизится на вены, и картина может изменится в лучшую сторону.
Здоровья Вам
Елизавета Александровна, скажите пожалуйста
А для кесарево сечения подойдут чулки 2 класса ? В моём случае
Принятый ответ
Да, конечно подойдут
Елизавета Александровна,
Здравствуйте! По результатам дуплекса вен есть изменения в виде рефлюкса ( кровь вместо положенного ей движения, из-за неработающих клапанов движется в противоположную сторону) -но учитывая ваш срок беременности и нагрузку на вены ног - достоверно судить о топ навсегда ли эта патология или все пройдет после родоразрешения мы не можем. На данный момент по тактике: это ношение компрессионных чулок, 2 класс компрессии, в течение всего дня, на ночь снимать. По возможности больше ходить. После родов, когда появится свободное время нужно будет повторить дуплексное сканирование вен и потом определяться с дальнейшей тактикой.
Алексей Владимирович, спасибо большое ?
Здравствуйте!
Неправильно направленный кровоток в некоторых венах на ноге. Может приводить к варикозу. Пока лечить не нужно, домов чулок 2 класса в дневное время. После родов в плановом порядке сделать УЗДС вен нижних конечностей, когда появится время.
Алексей Владимирович, учту
Спасибо большое ?
Здравствуйте, по данному УЗИ никаких критичных изменений нет, есть небольшой сброс крови в обратном направлении, но во время беременности это нередкость и обычно проходит после родов в течение 3-6 месяцев, сейчас более чем достаточно использовать чулки 1-2 класса компрессии.