Сделано УЗИ вен, нестерпимая боль в правой ноге. Какое лечение возможно и купирование боли.

Добрый день, папе 76 лет, с февраля месяца 2025 года испытывает нестерпимую боль в нижних конечностях. Терапия назначенная хирургом и неврологом не помогла. Постоянно использует костыли из-за боли в нижних конечностях. Особая боль в правой ноге с пиком боли в нижнюю часть. Сделан рентген тазобедренных суставов. Коксартроз 3 ст , замену суставов не назначили. Невролог рекоменовал сделать МРТ спины, но из-за вставленной пластины неизвестного происхождения , 40 лет назад в плечевой сустав, МРТ делать нельзя. Сделали КТ, после чего проведены блокады в спине и в тазобедренную часть для купирования боли. После блокады боль в правой ноге не исчезла , обрела несколько другой вид боли, пьет сильные обезболивающие препараты почти пол года. Без костылей ходить не может из-за боли в правой ноге. Рекомендовано сделать УЗИ вен. Из-за отсутствия в городе Крыма врачей и специалистов лечение назначить и пояснить что с венами некому. У папы есть сопутствующие хронические заболевания: 1) инфаркт миокарда в 2022 г 2) рак предстательной железы 2 ст- в 2024 г - удаление опухоли в 2025 г - резекция предстательной железы и удаление образовавшегося камня в мочевом пузыре Ноги у него с явно выраженным варикозом уже много лет Уважаемые доктора ,помогите разобраться ,что с венами, какое лечение, как купировать боль, связана ли эта боль с венами и что делать нам в дальнейшем? За ранее очень благодарю.

да
76 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данным ультразвукового исследования артерий нижних конечностей, есть существенные поражения, т.е. при таких данных, нижняя конечность испытывает кислородное голодание, кровотока недостаточно. Если папа ночью не спит из-за болей, имеются трофические нарушения на ногах(раны, язвы), можно говорить о критической ишемии. К сожалению, пока кровоток не будет улучшен (операцией или консервативной терапией), боль никуда не уйдет.
В таком случае рекомендуется обратиться к сосудистому хирургу на очную консультацию, с целью проведения ангиографии, назначения консервативной терапии и/или оперативного лечения на основании полученных данных.
Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Ксения Геннадьевна, здравствуйте. Спасибо за ответ. К большому сожалению компетентного врача в городе нет, поэтому я рассчитывалась получить консультацию тут, на сайте .

Принятый ответ

Здравствуйте, Маргарита! У вашего папы по результатам УЗИ артерий нижних конечностей имеется атеросклероз. Стеноклюзия т.е. закупорка просвета общей подвздошной артерии, т.е. кровоток по этому сосуду прекращен. общая подвздошная артерия это крупный сосуд в области таза. Как следствие левая нога находится в состоянии тяжелой ишемии ( кислородного голодания). Без восстановления кровотока высок риск расвития гангрены и потери конечности.
Передняя большеберцовая артерия один из основных сосудов голени в просвете которого выявлен тромб также блокирующий кровоток. Как следствие права голень и стопа также лишены нормального кровотока.
Вывод: у папы вероятнее всего критическая ишемия нижних конечностей. Это крайне тяжелое состояние и вероятнее всего консервативному лечению не будет поддаваться.
Вам необходимо обратиться на консультацию сосудистого хирурга для решения вопроса о дальнейшей тактике лечения. Вероятнее всего это нужно сделать в ближайшее время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Рузанна Ивановна, здравствуйте. Огромное спасибо за ответ.. Буду что-то придумывать.

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте! Опишите пожалуйста подробнее характер болей (колет жжет немеет давит распирает стреляет и др) когда именно боль возникает(в покое, при ходьбе, в каких то положениях тела). По УЗИ вен нижних конечностей имеется варикозно-расширенные вены, они обычно не могут давать сильных болей, но варикозные вены обычно требуется устранить, лучше с помощью лазерных технологий. По УЗИ артерий описывают значимые изменения, но их больше с левой стороны, а описываете более сильную боль справа, значит можно предположить, что боль не из-за артерий. Чаще всего очень сильные боли возникают в результате каких-либо неврологических проблем и если блокада и лекарства не помогают, обычно могут быть использованы наркотические анальгетики, они снимают любую боль, даже очень интенсивную, назначает их либо врач невролог, либо терапевт по месту жительства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Дмитрий Степанович, здравствуйте. Благодарю Вас за уделенное время на ответ. По поводу боли - мне нужно уточнить у папы, потому как могу что-то неправильно описать. Но точно помню, что он мне жаловался, что у него правая нога от бедра до колена словно онемевшая и боль уходит вниз , как током пробивает в палец. До блокады ему было болезненно и лежать, и ходить.. Поэтому сон был кратким. После блокады , он говорит , что спать стал значительно лучше, такой острой боли он не ощущает, а когда встает с кровати и начинает ходьбу , то очень больно. Когда немного расходится, то легче , но без костылей не может ходить.

Понял, описываете именно неврологическую боль, чаще всего схожая боль возникает, когда грыжа позвоночника давит на седалищный нерв, иногда даже приходится эту грыжу оперировать, занимается этим врач нейрохирург, думаю не лишним будет с ним проконсультироваться очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Дмитрий Степанович, огромное спасибо за пояснение и консультацию.

Пожалуйста, рад был помочь🙏

Принятый ответ

Доброго времени суток!
По узи вен есть изменения - признаки варикозной болезни, но такие боли они точно не дают. По узи артерий также есть изменения, причем достаточно выраженные, но связаны эти боли с эти или нет, нужно разбираться, так как боли вы описываете преимущественно справа, а выраженнее изменения по артериям слева, справа тоже есть закупорка одной из артерий голени, но боли в таком случае обычно бывают в голени и стопе и носят несколько другой характеро. Возможно, что действительно боли носят неврологический характер, но нудно разбираться и убедиться в этом, поэтому очно показаться сосудистому хирургу все же стоило бы. Холодная ли нога? Нет ли посинения? Спит ли по ночам? Характер боли? Когда возникла боль? Что спровоцировало ?