Повышен ТТГ

Здравствуйте. У ребенка с рождения показатель ТТГ повышен. Варьируется от 5.5 до 13. Ст4 при этом всегда в норме. (13-16) Сейчас мальчику 11 лет. У него маленький рост 135 см (но рост родителей тоже маленький: мать- 156, отец -163) Переживаю, что сын и так по генетическим данным не будет высоким, может ли этот показатель ТТГ усугубить ситуацию? В 7 лет делали снимок кистей рук. Костный возраст составлял 5.5-6 лет

Нет
11 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Искали причину повышения ТТГ? Тироксином лечили? Обычно при повторных повышениях ТТГ у детей стараемся лечить тироксином.
АТТПО, ферритин и витамин Д сдавали?

Наталия Владимировна, гормоном не лечили. Один эндокринолог сказал, что нужно, два других сказали что нет. Объяснили нам это тем, что ст4 в норме, а именно он отвечает за рост и развитие. Сказал, что это особенность ребенка, что при повышеном ТТГ ст4 остаётся в норме. Витамин д сдавали, был дефицит, назначили давать по 4 капли. Больше дополнительных анализов нам не назначали. По поводу тироксина постоянно сомнения, что может все таки нужно его давать...Может стоит его давать и через год посмотреть стал ли рост ребенка активнее за этот период? На данный момент на постоянной основе стараюсь давать только витамин Д и йодомарин 100.

Нужны анализы - ТТГ, св.Т4, АТТПО, ферритин, чтобы сказать в настоящий момент, лечить или нет.
Раз ребенок плохо растет, лучше лечить.
Витамин Д при дефиците детям нужно 6 капель утром 2 месяца, далее по 2 капли длительно.