Консультация эндокринолога /

Постоянное чувство усталости — вопрос №1526851

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, в 2021-2022 году был подострый тиреоидит, потом диагноз субклинический гипотериоз, лечение не требуется. Сейчас постоянное чувство усталости, идет набор веса, ощущение что все тело отекшее, но ярко выраженных отёков нет. Сдала анализы, узи щитовидки в норме, но объем щитовидки всего около 6, врач сказал очень маленькая. Вопрос: можно ли как-то поправить общее самочувствие, может витамины нужно попить, йодомарин и тд. Не низкий ли ферритин и витамин д. Как можно скинуть вес, если суточный коллораж около 1700-1800, а вес не падает даже при спортивных нагрузках?

Возраст: 40

Хронические болезни: Тонзиллит, гипотериоз, аит

Эндокринолог
Здравствуйте
Какой рост и вес на данный момент?

Ферритин низкий, норма не ниже 45
Поэтому принимайте ферретаб по 1 кап в течении мес и потом пересдать ферритин

Вит д в норме, в профилактической дозе можно принимать Аквадетрим или винантол по 4 кап утром после еды длительно
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, вес 95, рост 164

Эндокринолог
Пересмотреть свой рацион
Приемы пиши должны включать 3 основных приема и 2 перекуса .
Перекусы это овощи. Включите в рацион клетчатку, она поможет контролировать аппетит
Перед приемом пищи выпивайте стакан воды.
И обязательно физическая активность, если тяжело , то ходьба хороший вариант 10тыс шагов

1. Ложится спать до 23.00 каждый день. Ночью вырабатывается мелатонин, который обладает мощным липолитическим и восстанавливающим действием.
2.Вода. Рекомендуется 35мл на 1кг тела человека. Мы часто путаем голод с жаждой. Поэтому за 30 мин до еды пьём воду.
3.Сжигаем калории. Чем больше активности, тем больше сжигается.
4.Убираем пищевой мусор. Это кола , бургеры, копчёности, чипсы, сладости.
5.Силовые тренировки. Чтобы калории уходили не в жир-занимайтесь силовыми!
6.Восполнение дефицитов. Без этого организм не сможет сбросить вес, так как испытывает стресс.
7.Достаточное количество клетчатки. Она выводит токсины , Наш организм тратит больше энергии на переваривание клетчатки , чем не калорийность, и поэтому снижается наш вес

Если не снижается вес, то можно рассмотреть препараты для снижения веса
Эндокринолог
Здравствуйте. Сейчас тоже субклинический гипотиреоз, лечат при планировании беременности, в остальных случаях только контроль ттг через 2 месяца
Сдайте кровь на антитела к ТПО
Ферритин низкий, принимайте ферретаб 1 капсула в день 2 месяца
Сдайте кровь на 25 он витамин д, он может влиять на самочувствие
Йодомарин не нужно принимать, достаточно пользоваться йодированной солью при готовке
Для снижения веса соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность, если это не помогает можно подключить сибутрамин 10 мг утром если есть ожирение 1 ст и больше
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, ТТГ немного повышен, это говорит о том, что есть субклинический гипотиреоз. Снижение небольшое ферритина это показатель запасов железа в организме, если он ниже 45, то это влияет на задержку жидкости в организме и формирование отеков и нарушения самочувствия, а еще это белок, который нужен для работы щитовидной железы.
Начните принимать препараты железа Ферритаб по 1 таб 1 раз в день, в течение 1 месяца с контролем ферритина и ТТГ, т.к.восстановиться ферритин и придет в норму ТТГ.
По хорошему нужно сдать узи щитовидной железы для полной картины органа.
Сдайте кровь на витамин Д это жирорастворимый витамин который накапливается в жировой ткани и регулирует жировой обмен.
По поводу питания попробуй питаться без перекусов, только основные приемы пищи. Исключить сладкое сдобное ( оставить можно темный, горький шоколад, желе,сухое печенье, галеты, пастила , зефир), кетчуп и майонез подливы на их основе, фастфуд, сладкие напитки и соки.
Сон должен быть нармированный 10-11 часов вечера ложиться спать, а 6-7 вставать , чтобы не было ночных перегрузок. Это тоже влияет на вес.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Ирина!

Ваш имт 35.3 кг/м2,что является ожирением 2ст.

Скажите физ активность присутствует?

Если нет, то ваш базовый метаболизм -это калории, которые сжигаются, когда вы находитесь в покое, и энергия тратится на обеспечение процессов дыхания, кровообращения, поддержание температуры тела и т.д.-1590ккал

Что бы снижать вес необходимо питаться на 1650 ккал в сутки.

Но если физ активность есть ,тогда количество ккал меняется.

По питанию удобно придерживаться правила Гарвардской тарелки (фото пример посмотрите в интернете). Тарелка диаметром 20-22 см делите мысленно на части. ½это овощи,фрукты,¼ это белок(мясо,рыба,птица,яйца и тд),¼ сложные углеводы (крупы,макароны,хлеб и тд).
Так вы притаетесь 3 раза в день.

Питьевой режим по жажде

Физ активность не менее 500 минут в неделю(ходьба, плавание).

Витамин Д в норме. Принимайте поддерживающую дозировку витамина Д 4капли (2000ме) ежедневно, контроль через 6мес

Ферритин низкий,оптимальный уровень не менее 45. Принимайте Мальтофер 1 т в сутки 4 недели. Далее контроль ферритина.

Разделить временным промежутком не менее 2часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе, молочки, тироксина.

Железо может давать побочку на жкт,в таком случае принимать через день

Холестерин высокий,пройдите узи бца. Если стеноз сосудов значимый,рассмотреть с терапевтом приём сатинов. Пока принимайте Омега 3(1000 мг) 1 т 2 раза в сутки 2 мес

Вместо обычной соли используйте йодированную, солите непосредственно в тарелке +увеличить в рационе морепродукты