Консультация терапевта /

Повышенные эритроциты — вопрос №2404474

Здравствуйте, очень пугают анализы , какие мне пройти надо обследования ? Болею рассеянным склерозом, хрон.пиелонефрит, цистит ,панкреатит.Беспокоят боли в животе ,вздутие ,почти постоянно , в туалет хожу раз в 4 дня ((( Боль в правом подреберье , по УЗИ хронический панкреатит.

Возраст: 49

Хронические болезни: Рассеянный склероз Панкреатит Хронический пиелонефрит Хронический цистит Артериальная гипертензия

Терапевт, Рентгенолог
Здравствуйте, Светлана. Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов крови.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, здравствуйте, прикрипила.
Терапевт, Рентгенолог
СОЭ и СРБ повышены, у вас сейчас обострение рассеянного склероза? По описанию клиника диспепсического синдрома. Есть заключение узи? Гастроскопию не делали? Как питаетесь?
Клиент
Дмитрий, у меня вторично прогрессирующие течение , я колясочник ,болею 16 лет. Меня сложно транспортировать до больницы , УЗИ делала год назад , печень увеличена гипертрофия всей ткани , желчный удалён 18 лет назад , хронический панкреатит , фгдс делала 4 года назад ,хронический гастроудонит с участками атрофии . Я жила в приграничье Суджа , сейчас мы вынужденные переселенцы , возможностей у меня не много (((
Клиент
Дмитрий, питаюсь ,в основном каши на воде , супы , борщ редко и то с таблеткой триметад , от всего вздутие , вообще говорили ,что замедленно всё у меня работает из за РС , кушаю мало , а по ощущениям как будто очень много , часто тошнота , особенно по утрам .Последний ужин до 18.00 у меня .
Терапевт, Рентгенолог
Понимаю вас и сочувствую. В таком случае лучше используйте Церукал по 10мг 3 раза в день, он ускоряет перестальтику верхних отделов ЖКТ. Желательно сделать гастроскопию, когда появится возможность.
Клиент
Дмитрий,
Клиент
Дмитрий, меня больше беспокоят эритроциты и гемоглобин 101 .
Терапевт, Рентгенолог
У вас по общему анализу анемия, скорее всего железодефицитного характера (сниженное содержание гемоглобина в эритроците), эритроциты повышаются - это компенсаторный механизм организма. Приём железа - сорбифер дурулес 1т 3 раза в день затем контроль общего анализа крови через 1 месяц со сдачей анализа крови на ферритин.
Терапевт
Здравствуйте!
Есть повышение СОЭ и СРБ - скорее всего на фоне прогрессирования РС.
Также у вас анемия легкой степени тяжести. Все изменения в крови связаны с этим, для уточнения типа анемии вам нужно сдать Ферритин (отражает запасы железа в организме), витамины В12 и В9.

Эритроциты могут увеличиваться компенсаторно на фоне анемии.
Другая частая причина их повышения - недостаточный питьевой режим. Поэтому если имеет место быть - увеличить объем потребления жидкости из расчета 30мл на 1 кг веса,

Принимать Сорбифер по 1т 2р/сут или Тотема по 1 ампуле 2р/сут 8 недель, мешать с водой или апельсиновым соком и пить через трубочку, во избежание окрашивания зубной эмали, затем проверить ферритин - если менее 40, продолжать пить еще 4 недели.
Отграничить прием железа от чая, кофе, шоколада. Обратить внимание на питание - увеличить в рационе продукты, содержащие гемовое железо - говядина и субпродукты (печень, язык), мясо птицы, гречка и др

Также у вас повышены эозинофилы - как правило их повышение происходит на фоне аллергической реакции/глистной/паразитарной инвазии.
Рекомендую сдать общий IgE, эозинофильный катионный белок, и анализ кала методом PARASEP на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом трёхкратно с интервалом 3 дня.

Запор часто встречается при РС. Можно попробовать пока Фитомуцил или Мукофальк. Но для постоянного и длительного лечения нужно обязательно проконсультироваться с гастроэнтерологом и неврологом.
От вздутия можно Эспумизан по 2капс 3р/сут.
При болях Необутин по 200мг 2-3р/сут.

Желательно сделать свежее УЗИ ОБП. И на консультацию к гастроэнтерологу, конечно, по возможности. Онлайн тоже можно.
Принятый ответ
Клиент
Полина Викторовна, спасибо большое за ответ , у меня уже года два такой гемоглобин , никто не обращал внимание даже , СОЭ постоянно высокая ,если 30 то уже радость .Может как то влияет тизабри , я капала 23.08 последний раз. А так Я на нём 2,5 года,Капаю раз в месяц.
Клиент
Полина Викторовна, Сорбифер ,от него у меня будет болеть живот , вряд ли я смогу его пить ,яу меня от многих препаратов боли в животе и вздутие ((
Терапевт
Можно попробовать хелатную форму железа, она мягкая, не вызывает побочных, но так как доза маленькая, вам пить придется очень долго, она не для лечения, а для поддержания.
Железо от Solgar по 25мг 1т 2р/сут.
Но я бы попробовала Тотема, часто хорошо справляется и переносится. Ну и параллельно принимать что-то из препаратов, что слабит стул. Выше писала.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки железодефицитной анемии лёгкой степени.
Принимайте сидерал форте 1к в сутки 2-3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.