Консультация педиатра /

Низкий гемоглобин у ребенка 8 месяцев — вопрос №2324508

Добрый день, прошу ознакомиться с результатами анализа ребенка (8 месяцев). Гемоглобин 110 (ниже нормы),ферритин 21,7, железо в сыворотке-10,65. Педиатр озвучил, что показатели в норме и не требуется дополнительного приема железа, снижение гемоглобина обосновывает физиологичным процессом у ребенка. Пот этом невролог говорит о признаках анемии у ребенка и как следствие гипоксия, невролог озвучил, что препараты железа необходимы для гармоничного развития организма (было озвучено, что минимум гемоглобин 120 должен быть) и направил к педиатру. А педиатр ничего не назначил. Столкнулась с расхождением мнений. Прошу ознакомиться с результатами анализов и по необходимости назначить дозировку препарата железа для ребенка (8 месяцев, 8 кг).
Также в ОАК повышены эозинофилы,прочитала, что повышение может означать наличие паразитов в организме. Прошу пояснить относительно этого показателя. И нужно ли дополнительно сдать какие то анализы (если да, то какие), чтобы исключить наличие паразитов.

Возраст: 33

Хронические болезни: нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, можете прикрепить общий анализ крови ?
Ребенок на гв?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, добрый день, анализы прикрепила, ребенок на гв+прикорм введен с 5,5 месяцев. Ест прикорм не активно.

Педиатр, Детский кардиолог
Критерии диагностики железодефицитной анемии согласно рекомендациям воз: железо менее 12 мкмоль/мл
Ферритин ниже 15 мкг/л
Ожсс более 69 мкмоль/мл
Снижение гемоглобина
По данным анализа нет анемии и латентного дефицита железа
Нормы у детей и взрослых отличаются

Кушайте Продукты богатые железом: компот из сушеных яблок, чернослива, кураги
гречневая каша, яичный желток, мясо
Важно, чтобы у мамы ферритин и гемоглобин были в норме
Педиатр
Здравствуйте

Анализ крови без воспаления : Лейкоциты, моноциты норма. Лимфоциты преобладают над нейтрофилами в норме.

Гемоглобин норма от 110 до 120. Эритроцитарные индексы в пределах нормы. Ферритин и железо, трансферин в норме у ребенка нет анемии и латентного железодефицита.
Препараты железа принимать не нужно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравстуйте!
Лечением ЖДА занимается педиатр.
Гемоглобин в норме от 105 до 135. Эритроцитарные индексы и ферритин в норме. Нет признаков ЖДА и Латентного дефицита железа. Ваш педиатр права!
На момент сдачи анализа у ребенка не было высыпаний?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, нет, высыпаний не было
Педиатр
Эозинофилы повышены незначительно. Вам не стоит переживать)
Педиатр
Здравствуйте
Анализы в норме
Анемии нет, латентного дефицита железа нет
Принимать препараты железа не нужно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По анализам у малыша анемии и латентного дефицита железа нет
Все остальные показатели тоже в норме
Препарат железа принимать не надо
Эозинофилы повышены не значительно
Можно дополнительное сдать кал методом Parasep что бы исключить глистную инвазию