Консультация педиатра /

Низкий гемоглобин — вопрос №2433781

Ребенку 10 мес. В шесть мес гемоглобин был 115, в 9мес 105. Режим:
7:00 подьем,
8:30 завтрак каша, яблоко тертое
9:00 прогулка
9:30-10:00 сон на улице
12:00 обед, яблоко, суп плюс кормление грудью
12:30-14:00 сон дома с открытой форточкой
15:45 творог
16:00-17:30 гуляем, сон 30мин
18:00 ужин с печенью
19:00 ванна
19:20 сон, кормление грудью
В полночь замена памперса, грудь
Наш педиатр утверждает, что железосодержащие не стоит давать, кормить говядиной, печенью, яблоком. Прикорм ввели в шесть, гемоглобин дальше падает. Не много ли ночью спит? Не из-за низкого гемоглобина? Стоит ли железосодержащие пить? Не навредит ли? Сын пока не сидит, в 11мес пойдем к неврологу. Отец очень медлительный, прямо очень очень. Сын по темпераменту, видимо, в него.

Возраст: 10

Хронические болезни: Нет, роды естественные, воды темно зеленые были

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, можете прикрепить результаты анализа?

Нам важно оценить ещё эритроцитарные индексы
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, нашла только мочу. В карточке нет анализов, через два дня смогу прикрепить
Педиатр, Детский кардиолог
Прикрепили результат анализа от мая
Он уже не информативен. Нужно свежие анализы
Педиатр
Здравствуйте, важны и другие показатели в анализе. Есть возможность прикрепить ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, необходимо оценить свежий анализ крови, чтоб посмотреть не только уровегь гемоглобина, но и эритроц.индексы.
Также нужно сдать ферритин, сывороточное железо, чтоб определиться нужны ли препараты железа или нет.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови снижены эритроцитарные индексы, что уже может говорить о латентном железодефиците. Сейчас нужно смотреть актуальный общий анализ крови и ферритин, если Ферритин ниже 20, нужны препарат в железа, пищей это не скорректировать.

В норме ребенок должен сесть до 10 месяцев, если этого не произошло, необходимо посетить невролога.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Нужно проверить уровень ферритина в крови
Если снижен значите есть признаки латентного дефицита железа

нужно начать прием препарата железе
Мальтофер по 2 капли на кг в сутки разделенный на 2 приема курсом 3 месяца с контролем ферритина в крови
Нужно употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,