Сухой кашель у ребенка 8 лет уже 3 недели
Добрый вечер. Ситуация такова. Дочка кашляет (непродуктивно) почти всегда сухой кашель, часто, ночью с приступами кашля около 30 мин... Кашель начался 17 дней назад, в основном кхе, кхе. Когда закашливается бывает и горловой немного... За это время лечились Пульмикортом два раза в день, Беродуал два раза в день. Потом Пульмикорт отменили, т к долго его использовали, оставили Беродуал, три раза в день по 12 капель и 2 мл физраствора....но эффекта нет. Сдали кровь. Доктор назначила антибиотик Клацид, сегодня третий день, немного лучше. Пить ещё 7 дней. Дозировка 250 мг. Второй день начали Аскорил... Анализы сдавали и на коклюш и на микоплазму, хламидии, все отрицательно. Ещё сдали анализ на бытовые аллергены, обнаружен аллерген на шерсть овцы. Сегодня проверила этикетки на одеялах, в одном из которым она укрывается обнаружено 30 процентов шерсти овцы. Выкинула. Таких проявлений, просто кашель никогда не было. Уже не знаю, как лечить кашель. Пожалуйста поделитесь вашим мнением. Дочке 8 лет
Принятый ответ
Здравствуйте.
По ОАК- признаки вирусной инфекции (снижено общее количество лейкоцитов, уменьшено количество нейтрофилов в формуле и преобладание лимфоцитов).
Кроме того, положительный результат на микоплазму (иммуноглобулины класса М выше референсного значения). Все же микоплазменная инфекция в острой фазе у ребенка протекает. Отсюда и кашель. Учитывая результат ОАК, заболевание имеет смешанный характер, вирусно-бактериальный.
Поскольку имеем микоплазменную инфекцию, то назаначение Клацида обоснованно, курс не менее 10 дней. Вместе с антибиотиком - пробиотик обязателен (Бак сет, Аципол, Максилак). Очень неплохо будет и Бифидумбактерин форте 1 раз в день (в нем бифидобактерии адсорбированы на молекулах активированного угля, который хорошо выполняет функцию сорбента, в том числе и аллергенов). Курс пробиотиков - период приема антибиотика+14 дней после его отмены.
Дозировка Клацида 7.5-15 мг/кг в сутки, разделенная на 2 приема.
Обязательно теплое питье из расчета 30-40 мл/кг в сутки дробно.
При отсутствии одышки 0 показаны ингаляции только с физ.раствором по 2-3 мл. Физ.раствора на 1 ингаляцию 3-4 раза в день.
Дома должно быть не жарко, оптимально температура воздуха 22-24 градуса, влажность 60 %. Обязательно ежедневная влажная уборка и проветривание регулярно (не менее 3-4 раз в день по 15-20 минут).
По аллергопанели есть аллергия на домашнюю пыль. Не только на шерсть овцы. С пылью, конечно, бороться очень сложно. Но нужно будет.
Поскольку диагноз Бронхиальной астмы у ребенка все же есть, то любой триггер (аллерген, в т.ч. аллергизирующий пищевой продукт, вирусная инфекция могут провоцировать обострение бронхиальной астмы). Необходим осмотр аллерголога, дообследование и, возможно, назначение базисной терапии.
Здравствуйте! По общему анализу крови признаки вирусной инфекции. Но не всегда общий анализ реагирует на атипичную флору.
По антителам выявлена микоплазма, это может быть причиной длительного кашля.
Так что назначение Клацида обосновано, продолжайте деление.
Но нужно иметь в виду, что остаточный кашель при атипичной флоре может быть достаточно длительно, до месяца.
Спасибо за ваше мнение
Принятый ответ
Здравствуйте
По ОАК есть признаки вирусной инфекции
Так как анализ на микоплазму положительный то примем антибиотика обоснован (именно клацид так как нужны макролиды)принимать 10 дней
Обязательно пробиотик 10-14 дней
Ингаляции и систематическое лечение продолжать