Пана после удаления бородавки
Посмотрите пожалуйста по фото. Заживает ли? Нужно ли куда то еще идти и менять лечение. Удалены 3 бородавки методом электрокоагуляция 5,5недель назад. Первое лечение фукарцин баниоцил, без повязки. Открытая обувь первое , время , стала носить закрытую обувь как засохли все болячки и прошла боль, но Через 2 недели после ношения обуви ,соприкасающейся с раной ,болячки лопнули и стали мешать. Далее через неделю в обуви они все размякли и постепенно снялись сами превратившись в одну большую рану. После повторного осмотра врачом назначено перекись, Мирамистин , левомеколь стерильная повязка 2 р в день.. Вроде затягиваться начало мне кажется. Но обувь ношу теперь только открытую, больно соприкосновение с любой обувью. Оно заживает? Надо что-то еще делать? Почему так долго?
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
Судя по фото, заживление идёт нормально, но медленно из-за глубины и размера раны после удаления нескольких бородавок, повторного травмирования и давления обуви.
Сейчас важно держать рану чистой, обрабатывать Хлоргексидином, перекись не нужна, наносить мазь Левомеколь 2 р в день до заживления, избегать давления.
Желательно, если вы находитесь дома рану
ничем не закрывать, так заживление будет проходить быстрее.
Заживление в таких случаях может занимать 6–8 недель.
Юлия Юрьевна, спасибо! Хожу на работу. Работа в огороде ((
Поняла. Просто набраться терпения. Просто нервничаю, холодно в Сланцах)))
Принятый ответ
Здравствуйте .
Немного затянулся процесс заживления .
Место не совсем удобное, постоянно трение .
Перекись не использовать.
В таких случаях рекомендуется использовать наружно Фуцидин или Левомеколь десять дней .
Далее перейти на Метилурацил мазь до полного очищения кожи .
Оксана Александровна, спасибо. Сегодня уже неделя Левомеколь. Еще 10дней и переходить на другую мазь? Прогноз заживления в моем случае? Сколько еще в Сланцах ходить? Холодает 🥶
Здравствуйте.
Процесс заживления затянулся из за травмирования раны и трения обувью .
Старайтесь чтоб рана была открыта и не касалась обуви , так заживление будет проходить быстрее .
Перекись исключить .
Рекомендуется :
Крем Аргосульфан 2 раза в день до заживления
Здравствуйте, для заживления наружно лучше всего использовать раствор фукорцина . Ограничить водные процедуры, не заклеивать пластырем . Очный осмотр врача
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия
По фото и описанию могу предположить, что рана заживает хорошо
Медленно, потому несколько бородавок было, процесс глубокий
Расположен на пальце и все время в обуви
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- офломелид мазь с целью не допустить воспаление 2-3 раза в день
Курсом 14 дней
Х/б носки и свободная обувь