Расшифровка анализов. Куда обращаться дальше?
Здравствуйте. Дано, ребёнок 3 года. Сташая сестра в конце июня переболела пневмонией, во время болезни была выявлена микоплазма пневмонии. С ночи вторника начался лаюший кашель сильный, закладывает нос. Начали делать ингаляции с пульмикортом. В среду была менее активной, но ничего критичного. В четверг 29.08 сдали анализы. В пятницу были на приёме у педиатра, после осмотра он сказал, что всё хорошо, в сад в понедельник можно выходить, но на тот момент на руках был только анализ на срб (остальные пришли позже). Кашель стал влажнее, лающие звуки ушли, но он есть и довольно сильный. Температура все дни была нормальная. Из лечения что мы применяли; ингаляции пульмикортом 0.25 2 рд, физ раствор в нос, стараемся больше поить. Расшифруйте, пожалуйста, анализы и подскажите, куда бежать и что делать дальше?
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья. Есть ли температура у ребёнка?
Дмитрий, температура все дни колеблется в диапазоне 36.4-36.8
На данный момент клиника ларингита, если пцр обнаружило микоплазмы это еще не значит, что ребенок заражен им. Могли обнаружится из-за контакта даже фрагменты вируса, продолжите лечение. Через 3 дня сдайте опять оак и срб и можно IgM к микоплазме. Лечение у вас подобрано хорошо, продолжите его.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Анализ посмотрела,
выраженной воспалительной активности по анализу крови нет.
Лейкоциты в пределах нормы. При этом нейтрофилы завышены, лимфоциты снижены, есть риск присоединения бактериальной флоры, но пока точно антибиотики не нужны. Такой вирус, очень много скидывают подобных анализов, лейкоциты в норме, нейтрофтлы повышены. Потом пересдаем - нейтрофилы самостоятельно снижаются, без приема антибиотика.
Поэтому пока наблюдаем, пересдать ОАК + СРБ через два дня, для прослеживания динамики по крови.
Скорее всего, у ребёнка был ларингит, часто на фоне ингаляций кашель переходит во влажное состояние, и это хорошо. Сиропы от кашля до 5 лет стараемся не давать детям.
При сохраняющему кашле длительно тоже нужно будет сдать анализы на микоплазму.
Камиля Ильдусовна, микоплазма обнаружена, анализ там же прикреплен (в пдф файле 2 листа)
Не сразу увидела.
Да, обнаружены. В таком случае, необходима ребёнка антибактериальная терапия антибиотиками группы макролидов (клацид). Но сначала выполнить снимок легких .
Принятый ответ
Здравствуйте! Анализ крови в целом спокойный, так нередко бывает при атипичной флоре.
Учитывая сохраняющиеся жалобы и обнаруженную микоплазму, показан курс антибиотиков (макролиды, например, Клацид). Врач должен послушать прежде всего очно ребенка и после этого назначить лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте
По ОАК данных за вирусную или бакетриьгую инфекцию нет
Но так как обнаружены микоплазмы нужно сделать рентген легких
Если будет воспаление начать прием антибиотика Клацид
Принятый ответ
Здравствуйте
Рекомендуется обязательно очная консультация врача-педиатра,для проведения аускультации легких и назначения курса АБ
По анализу крови выраженной инфекции нет