Консультация терапевта /

Кашель месяц — вопрос №240473

Здравствуйте. Сегодня 30 дней как я кашляю.
Началось все 40 дней назад с боли в горле, потом присоединился насморк. Спустя дней 5 инфекция как бы спустилась вниз и появился кашель. Горло прошло, насморк впринципе тоже. Кашель остался. не сильный, бывает час кашляю потом полдня не кашляю. Отхаркиваю раньше мокроту желтую, теперь в основном прозрачную белую.
Температуры нет и небыло, ОАК все в границах нормы, квантефироновый тест отрицательный, два экспресс теста на коронавирус отрицательны.
Неделю назад начал лечить хламидиоз, пью юнидокс солютаб, по кашлю улучшений за это время нет.
Подскажите что может быть?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, рентген грудной клетки делали? Анализы крови прикрепите пожалуйста
Клиент
Хайшат, здравствуйте, загрузил.

Терапевт, Кардиолог
По анализам все спокойно, рекомендую сделать кт грудной клетки, ингаляцию нейбулайзером лазолваном.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!На фоне спокойной крови и хорошего общего самочувствия можно предположить наличие рефлюкс-эзофагита.ФГС давно делали?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Снимок легких?
Клиент
Яна, здравствуйте, снимок не делал так как сейчас у нас медицина говорит что при короне рентген не имеет смысла и рекомендуют КТ. посчитал что делать просто рентген смысла нет.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, это остаточный кашель после перенесённого ОРВИ, он может сохраняться до месяца.
Сейчас Вам показано обильное тёплое питьё - морс из клюквы, имбирный напиток, чай с лимоном и мёдом.
Если есть небулайзер поделать щелочные ингаляции с минеральной водой или физ раствором, можно добавить Флуифорт в Саше 2 раза в сутки, пропить курс Бронхомунала 2 недели.
Плюс любые поливитамины для укрепления иммунитета - Супрадин, Мультитабс, Компливит. Чаще проветривать помещение и увлажнять воздух в комнате.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Кровь спокойная.Скоре всего это остаточные явления после респираторного заболевания, кашель может быть до 2-3недель.Если он больше сухой-используйте Омнитус, если с влажным компонентом, то Флуифорт или АЦЦ.Для восстановления организма можно использовать любые витамины или препарат Бронхомунал курсом.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Аллергии нет у вас? По анализам всё в норме. Рассасывайте Исмиген 10 дней, Димефосфон в р-ре 1 ст.л. 3 р в день, 10 дней.
Принятый ответ
Рентгенолог, Терапевт
Здравствуйте! По крови все в пределах нормы. Неоьходимо выполнить кт органов грудной клетки для уточнения состояния лёгких, желательно выполнить фгдс для дифференциальной диагностики, тк длительный кашель может быть по причине рефлекса.
Но тк вы говорите, что отходит мокрота-сушек всего кашель является причиной вирусного или бактериальной процесса, перенесённого ранее. Хорошо в таких случаях помогает препарат флуифорт в форме саше по пакетику 2 раза в день 10 дней, запивая двумя стаканами воды. Помимо этого рекомендуется обильное питьё, горячее питьё на ночь, сбалансированное питание, охранительный режим!)