Ребенок издает мычащие звуки при игре
Девочки 2 года и 1 месяц. приблизительно в 3 месяца начала вешать игрушки на большой палец и при раскачивание издавать звук мычания. Позже начала издавать этот звук при любой игре - листает книги, играет в песок, когда везёт коляску с куклой. Из слов говорит только мама, папа, баба, кака, опа. Родилась в срок, врождённых или хронический заболеваний нет. При беременности в 3 месяца я перенесла ковид, а так беременность проходила без осложнений. Ребенок общается жестами, например если хочет пить несёт кружку, если что то нужно берет за руку и ведёт. Понимает что ей говорят. Активная.
Здравствуйте.
На имя отзываться начала до года?
Зрительный контакт четкий и длительный? Указательный жест в пространстве сформировался до 1,5 лет?
Есть видео как ребенок издает звуки?
Ирина Анатольевна, здравствуйте! На имя отзывается хорошо до года, зрительный контакт хороший
Ирина Анатольевна, да видео есть.
Видео можно загрузить в яндекс диск.
Указательный жест сформировался до 1,5 лет?
Ирина Анатольевна, да
Ирина Анатольевна, https://drive.google.com/file/d/1EAHXDGnJr6jcXDfnDJNbGyMY-qKZpCZe/view?usp=drivesdk
Ирина Анатольевна, правда видео с осени того года ,но сейчас тоже самое за время ни чего не изменилось
Ирина Анатольевна, https://disk.yandex.ru/i/J1yj21ySz4JxSw
Это просто проявления эмоций-не патология.
За счет того, что есть темповая задержка речи-ребенок так выражает свои эмоции( как замена слов)
Ирина Анатольевна, спасибо большое! Скажите пожалуйста задержка речи может быть и за испуга? Мы в годик лежали в больнице. Там ей делали уколы, брали анализы. Она очень сильно боялась врачей и до сих пор боиться если ее трогает малознакомый человек.
Принятый ответ
Маловероятно, что причина отсутствии речи в испуге.
Нужно исключать короткую уздечку языка.
Если с ней все в порядке, то рекомендую провести ночной или дневной видеомониторинг ЭЭГ в течение 2 часов, чтобы потом принять решение насчет стимуляции речевого развития( логопед, медикаментозное лечение).
Ирина Анатольевна, спасибо большое!
Здравствуйте, по описанию похоже что ребенок так выражает эмоции. Если есть желание приложите видео.
Юлия Юрьевна, здравствуйте! Да видео есть сейчас попробую добавить.
Юлия Юрьевна, https://drive.google.com/file/d/1EAHXDGnJr6jcXDfnDJNbGyMY-qKZpCZe/view?usp=drivesdk
Юлия Юрьевна, видео с осени прошлого года
Юлия Юрьевна, https://disk.yandex.ru/i/J1yj21ySz4JxSw