Консультация гематолога /

Повышение лейкоцитов при беременности за счет лимфоцитов и нейтрофилов — вопрос №1938363

Добрый вечер!)
За время беременности отмечено повышение количества лейкоцитов за счет изменения абсолютного количества лимфоцитов и нейтрофилов
На данный момент срок беременности 36-37 недель
В 10-11 недель: лейкоциты 11,7, лимфоциты 4,98, нейтрофилы 5,7
В 22-23 недели: лейкоциты 16,7, лимфоциты 7,75, нейтрофилы 7,7
В 29-30 недель: лейкоциты 18,9, лимфоциты 8,25, нейтрофилы 9,1
В 34-35 недель: лейкоциты 18,5, лимфоциты 9,8, нейтрофилы 7,8
При этом общее самочувствие хорошее, признаков ОРВИ нет, гормоны щитовидной железы в норме, СРБ отрицательный, все остальные показатели КАК в норме, узи брюшной полости и почек без патологии, в анализах мочи все в норме, гинекологические мазки в норме
Гематолог назначил сдать следующее анализы: b2 микроглобулин, В12, ЛДГ
Подскажите, пожалуйста, на сколько информативны эти анализы при беременности, меняется ли как-то тактика при изменении этих показателей?
Стоит ли вообще паниковать или изменения в клиническом анализе крови характерны для беременных?

Возраст: 28

Хронические болезни: Не

Гематолог
Здравствуйте, Вера. Довольно необычная ситуация с лейкоцитами. Да, при беременности лейкоциты повышаются к третьему триместру, но это должно происходить за счет нейтрофилов..

Отклонения неспецифичны. Порекомендовал бы проведение исследование: иммунофенотипирование периферической крови для уточнения природы повышения лимфоцитов. Проводится исследование в лабораториях, где есть гематологические отделения.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, подскажите , какая группа крови у вас и какая у супруга? Как протекает беременность , жалобы?

Клиент
Анастасия Сергеевна, у меня III положительная, у супруга II положительная
Беременность протекает без каких-либо нюансов, не считая клинического анализа крови
Ничем не болела, температура не повышалась, скрининги все в норме
Гематолог, Терапевт
По правилам обследования лимфатического лейкоцитоза лимфоциты выше 5 тыс требуют типирования( определения что это за лимфоциты реактивные/опухолевые). Если у вас делается по ОМС через гематолога иммунофенотип лимфоцитов, то можно его провести. Либо дождаться завершения беременности и через 4-6 недель пересдать кровь. Если это реакция на другую группу крови плода, то ситуация с лимфоцитозом нормализуется.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое за ответ!)
То есть те показатели, которые назначил сдать гематолог неинформативны в данном случае?
Гематолог, Терапевт
Гематолог все делает верно и начал обследовать вас по лимфоцитозу , исключая хроническую лимфопролиферативную опухоль крови в первую очередь, но основной анализ это иммунофенотип лимфоцитов
Клиент
Анастасия Сергеевна, получается, если хроническая, то значит изменения должны были быть и до беременности?
Гематолог, Терапевт
Да, болезнь развивается и протекает достаточно медленно и неагрессивно. Поэтому в принципе сейчас можно спокойно родоразрешиться, если жалоб нет, и потом пройти дообследования
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое!)