Переживаю очень
Здравствуйте Диагноз - умеренная ишемия головного мозга , новорожденному 5 дней Ответы по узи : Глубина 2,2 Затылочный рог слева 15,6 Правый -9,5 Индекс резистентности 0,67 Роды были тяжелые , долго не могла вытужить , в итоге ребенок родился с асфиксией , оценка по шкале Апгар в первые 10 мин жизни были 4-5-6, ну по крайней мне врач так сказала Скажите, пожалуйста, какие последствия могут быть в будущем , и лечиться ли это полностью вообще Еще и ребенка вытянутая голова , и когда плачет он ее запрокидывает назад , форма головы может такой же оставаться ?? Или с возрастом может изменится ? Фото головы прикреплю
Принятый ответ
Здравствуйте, фототне Прикрепилось.
Как чувствует себя малыш? На груди? Активно сосет?
Татьяна Владимировна, грудь сосет хорошо, плачет только когда голодный
Фото прикрепила
Посмотрела, за форму головки не переживайте, она ещё будет меняться, .
Меняйте положение во время кормления, ношения на руках.
Прогноз в целом благоприятный, у деток огромные компенсаторные возможности.
Сейчас по описанию всё в порядке у вас, главное как чувствует себя ребёнок.
Ежемесячно посещайте педиатра, отслеживайте весь, рост, прирост головки, если доктору что то не понравится, вас направят к неврологу.
Но в целом всё в порядке.
Выполняйте ежедневно гимнастику для грудничков, выкладывайте на животик.
К 4 месяцам перемещайтесь на пол, на коврик
Татьяна Владимировна, хорошо, спасибо большое
Я просто начиталась в интернете , что ребенок может остаться инвалидом?и не могу успокоиться
Нет, конечно, об этом речи не идёт, это 100%.
Прогноз только благоприятный, всё будет хорошо наслаждайтесь материнством спокойно?
Татьяна Владимировна, спасибо большое ❤️
Татьяна Владимировна, а вот оценка по шкале Апкар то что слишком низкая не опасно ?
Нет, не опасно, главное как сейчас чувствует себя ребёнок
Татьяна Владимировна, скажите пожалуйста, а запрокидывание головы назад из за чего может быть ?
Это нормально, это не патология!
На самолёте лететь можно вам
Татьяна Владимировна, спасибо ❤️
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. Касаемо формы головы это вариант нормы, она с возрастом будет меняться.
Юлия Юрьевна, а то что по шкале Апкар такие оценки низкие не опасно ?
Юлия Юрьевна, еще нам сказали желательно не лететь на самолете , а мы в октябре планировать лететь на родину ,, что же делать ((((
Тут все будет зависеть от динамики и очного осмотра.
Юлия Юрьевна, еще скажите, пожалуйста, а запрокидывание головы назад из за чего может быть ?
Вполне может быть в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Пока что сложно обозначить насколько все без осложнений пройдет-потребуется наблюдение.
Баллы были невысокими. Но то, что ребенок сейчас дышит самостоятельно-радует и улучшает прогноз на восстановление.
Обязательно выполняйте рекомендации врача и , если предложат перевод в стационар-соглашайтесь.
Форма черепа по мере взросления будет меняться.
Принятый ответ
Здравствуйте. Форма черепа изменится, не переживайте. А по поводу ишемии мозга прогнозы давать рано. У детей большие компенсаторные способности, но надо обязательно наблюдаться у невролога, выполнять все рекомендации.