Консультация гинеколога /

Варикоз, беременность, гемостазиограмма — вопрос №2405010

Здравствуйте! Беременность 26 недель. Варикоз на ногах был и до беременности, просто было видно вены, наследственность. На 16 неделе вена на ноге под коленкой стала горячая, усилилась сосудистая сеточка. Прошла УЗИ вен. Результат прикрепляю. На 23 неделе появился варикоз половых губ. Сдала анализ- гемостазиограмму. Есть завышенные показатели. Результат прикрепляю. Назначили лечение : Флебодиа 600 по 1 т в день -2 месяца и Вессел Дуэф 250 ед 1 к 2 раза в день до 36 недель. Чулки компрессионные 2 класса ношу с 16 недель. Насколько моё состояние опасно для ребёнка? Уже вся извелась.. Очень переживаю за малыша. Насколько безопасно для ребёнка назначенное лечение? Гематолог сказала, что ситуация не критичная и пролечиться нужно не срочно, а желательно. Но я всё равно очень волнуюсь.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Ваше состояние на ребёнке не сказывается никак. Варикоз неудобство только для беременной. Назначеннное лечение не противопоказано при беременности, можно начинать.
По анализам гемостазиограммы- никаких критических нарушений не выявлено.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
На данный момент острых состояний у вас нет. Терапия назначена верна, хотя доказательного эффекта у Вессел Дуэ нет.
Контролируйте состояние вен, при появлении отека конечности, онемении, появлении локальной красноты, необходима будет консультация сосудистого хирурга
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, для ребенка ваше состояние не опасно. Прием Флебодии оправдан, вессэл - не обязательно. Обязательно ношение чулков. Коагулограмма в норме для беременной, фибриноген часто повышается при беременности