Консультация педиатра /

Температура — вопрос №2405016

Добрый день!
Девочка 7 лет, ночью резко поднялась температура 38,6. Симптомов не было.
На следующий день температура была 39,4 сбивали ибуклином юниор, падала до 38, добавились сопли.
Утром следующего дня 36.6 и так весь день, только под вечер 37,4. Потом пришла в норму.
На данный момент присутствует заложенность носа, соплей не видно.
Сдали анализы крови и мочи.
Смущает количество моноцитов.
В 21 году стояли на учете из за пиелонефрита. Сдаем анализ мочи каждые три месяца. С тех пор все было в норме.

Возраст: 7

Педиатр
Здравствуйте, у ребёнка течение вирусной инфекции . Анализы в первые сутки не особо информативны.
Пока я бы рекомендовала жаропонижающую терапию : ибупрофен 10 мг на кг до 3 р в день или парацетамол 15 мг на кг до 4 р в день , можно чередовать .
Увеличить питьевой режим до 40 мл на кг, в моче присутствуют соли , что говорит о недостатке питья.
Промывайте нос солевыми растворами , если есть выраженная заложенность , то спрей на основе ксилометазолина по необходимости.
Если после 4 суток не будет изменений, то очно показаться врачу
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Симптоматическая терапия
- Адекватная гидратация (жидкость 50 мл/кг/сут)
- Оптимальный микроклимат в квартире (влажность воздуха не менее 40%, температура воздуха 20–22 градуса), частое проветривание. Прогулки при удовлетворительном самочувствии. Гигиенические процедуры (в том числе купание) разрешены, если это комфортно ребенку
- Промывание носа физиологическим раствором полости носа 2-3 раза в день (Аквамарис, Аквалор и Физиомер, ЛинАква, Маример- капли, лейки, шприцы без иглы).
- При выраженной заложенности носа — фенилэфрин 0,125% («Виброцил», «Назол бэби»), ксилометазолин (Отривин, Снуп, Риномакс, Тизин), оксиметазолин ( Називин, оксифрин, Назол) по 1 дозе в каждую ноздрю перед сном, не более 3–5 дней.
Так же при сильной заложенности альтернативой сосудосуживающим может быть Линаква форте, Аквалор форте, Аквалор экстра форте, Аква Марис стронг- гипертонические растворы.
- Жаропонижающая терапия - не кутать, обтирать водой комнатной температуры, ибупрофен 10 мг/кг не более 3-4 раз в день (до 30 мг/кг/сут) или парацетамол 15 мг/кг (до 60 мг/кг/сут) не более 4 раз в день
- Приподнять головной конец кровати для отхождения слизи из носа.

Вы анализы сдали в первые сутки заболевания?
Принятый ответ

Клиент
Анализы сдавали на вторые сутки
Педиатр
По данному анализу крови сейчас нельзя сказать, какая именно инфекция
Лимфоциты абс в норме от 1 до 4
Лимфоциты относ 20 до 40
Моноциты от 0,5 до 5
Нейтрофилы от 40 до 70
Анализ мочи в норме

Ориентируйтесь на самочувствие ребенка, если что-то вас смущает в самочувствии, лучше обратиться на осмотр к врачу
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
В первый день болезни сдавать кровь смысла нет, так как изменений в анализе еще не будет.
Если температура будет сохраняться- повторить анализ и осмотр лор врача
Мочу повторить после выздоровления
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
В анализе крови неоднозначно
Есть нарастание моноцитов, что указывает на вирусную инфекцию
Но также нарастание нейтроыилов и снижение лимфоцитов указывает на бактериальную инфекцию
При сохранении температуры пересдайте кровь на 3-4 сутки
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте по ОАМ повышен белок возможно дефект так как лейкоциты в норме
Рекомендую пересдать анализ мочи

Утраты в моче повышаются при злоупотребление мясными продуктами и бульонами , острые и копченые блюдя ,крепкий чай ,шоколад, малина ,при обезвоживание организма ,долгая лихорадка)

По ОАК заболевание бактерионо-вирусной этиологии кровь могла полностью не среагировать на 2 сутки ,лучше сдавать на 3-4 сутки

Сейчас лечение симптоматическое

Отпаивать водой 40 мл на кг в сутки
Називин в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.

Если не будет улучшения состояния
То очный осмотр педиатра и лор врача