Консультация психотерапевта /

Не могу перестать следить за своим дыханием — вопрос №2405066

Проблема началась внезапно, лежал в кровати и на ночь глядя начал следить за дыханием может я не правильно дышу или слишком часто, и после таких мыслей через некоторое время меня кидает в тряс(в паническую аттаку) через некоторое время тряс проходит но все равно мысли из моей головы не вылазят с моим дыханием, длиться уже 3 дня, пытаюсь от этого отвлечься но мало что помогает, эта мысль лидирует у меня в голове, вчера ночью уже бегать даже начал, думаю надо вымататься и как нибудь лягу спать, сегодня проснулся в 8 утра и уже с этой мыслью в голове и не могу уснуть, аппетита нету уже 3 дня, панические аттаки меня преследуют из за этой проблемы

Возраст: 22

Хронические болезни: Нету

Психиатр
Добрый день. Рекомендую начать работу с психологом
Принятый ответ
Клиент
Владлена Александровна, к обычному психологу, или психотерапевту?

Психиатр
Лучше психотерапевт, чтобы сразу иметь возможность назначить противотревожные препараты, если будет необходимо.
Клиент
Владлена Александровна, описанная проблема она вообще критична и как-то лечиться? Мыслей уже нету как побороть это в себе и жить спокойно
Психиатр
Конечно, лечится! Но важно не затягивать с лечением, само не пройдёт, а будет усугубляться
Клиент
Владлена Александровна, да так оно, было сначало по легче, сейчас ещё и мысли давят от чего вызывается паническая аттака
Психиатр
Вы загоняете себя собственными мыслями глубже в тревожное состояние. Есть тревога и это тревожит ещё сильнее - получается замкнутый круг, который необходимо разорвать со специалистом. Также рекомендую почитать книгу Роберт Лихи "свобода от тревоги" ?
Клиент
Владлена Александровна, спасибо вам большое
Психиатр
Пожалуйста. Поправляйтесь!
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая описание у Вас можно предположить тревожное расстройство. Сейчас следует для начала просто обратиться на прием к врачу-психотерапевту желательно, надо более детально оценить психический статус и решить по поводу медикаментозного лечения.
Не переживайте, это пройдет.

Соглашусь с коллегой по поводу рекомендуемой литературы, например Роберт Лихи - Лекарство от нервов, такая же полезная в плане тревога книга, как и "Свобода от тревоги" рекомендуемая коллегой.
Принятый ответ
Клиент
Артур, ходил сегодня к психотерапевту, прописали Атаракс и пароксетин
Клиент
Артур, ходил сегодня к психотерапевту, выписали Атаракс и пароксетин, незнаю, поможет или нет, есть ещё страх как подействуют таблетки
Психотерапевт
Да, связка хорошая, препараты эффективные. Начните лечение. переживать из-за таблеток не стоит, зависимости и привыкания они не вызывают. Нужны для работы на уровне биохимии мозга.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Ефим.
Судя по всему у Вас тревожное расстройство. Стандарт лечения - этот приёма антидепрессанта. Но можно обойтись и психотерапией.
Возможно, у Вас была напряжённая обстановка в последнее время, сильно переживали за что-то или кого-то.