Пятна на ногах
Здравствуйте,несколько месяцев назад, примерно около двух,появились пятна на ноге с варикозом.Подскажите пожалуйста,что это и чем лечить?Варикоз давно,но раньше пятен не было.Сахар проверял в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте, визуально похоже на тромбофлебит, красные пятна это перифокальное воспаление вокруг вены.
Вам нужно выполнить УЗИ вен в срочном порядке.
Сейчас можно принимать таб. Дексалгин 1 таб х 2 раза в день 5 дней, таб. Детралекс 1000 мг х 1 раз в день 60 дней.
Местно на область голени гель Долобене 2 раза в день 30 дней.
Компрессионные чулки 2 класса компрессии ежедневно.
Решение о антикоагулянтах после узи вен.
Здоровья Вам
Елизавета Александровна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте! По фотография такого качества очень сложно делать определенные выводы. Это могут быть как пигментные пятна на фоне варикозной болезни, то есть следствие хронических изменений, так и острый процесс - тромбофлебит. Тактика тут однозначная, необходимо пройти дуплексное сканирование вен нижних конечностей.
Алексей Владимирович, спасибо большое.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визуально больше похоже на пигментацию на фоне варикозного расширения вен.
Рекомендуется сделать УЗДС вен нижних конечностей. В любом случае процесс зашёл достаточно далеко и при технической возможности надо рассматривать вариант оперативного лечения варикоза. До того ежедневно с утра до вечера носить компрессионный чулок 2 класса компрессии. Если есть тяжесть и отечность, принимать флеботоники - Детралекс, венарус, флебодиа курсами по 2 мес 2 раза в год.
Алексей Владимирович, спасибо большое.