Тренировки с нагрузками в зале и варикозе
Добрый день. Хочу пойти тренироваться в зал с железом, но у меня варикоз, честно говоря не знаю какой степени, в фотографиях прикреплю крайнее узи которое делал полгода назад. Один тренер сказал что с большими нагрузками вообще нельзя тренироваться, в интернете прочитал, что можно с большими нагрузками, но только на верхнюю часть тела и не задействуя ноги ( то есть либо сидя, либо лёжа), а на ноги можно только либо аэробную нагрузку, либо с небольшими весами до 20 кг. Операции не было, компрессионный трикотаж не ношу. Так же хотел узнать какой компрессионный трикотаж надо носить с таким варикозом как у меня. Подскажите пожалуйста по данному вопросу. Заранее спасибо за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вам показано ношение компрессионных чулок, 2 класс компрессии.
Подъем тяжестей более 10-15 кг противопоказан.
И судя по диагнозу, вам необходимо оперировать обе ваши ноги - ЭВЛК БПВ справа и слева ( то есть удаление вен лазером).
Алексей Владимирович, то есть даже в сидячем или лежачем положении нельзя тяжести поднимать?
Операцию буду делать, но не сейчас, тк сейчас есть обстоятельства.
Если вы планируете прооперироваться, то можете делать сейчас любые нагрузки.
Алексей Владимирович, вообще я хотел уточнить, будет ли как то на прогрессировании варикоза сказываться занятия с тяжелыми весами, но без задействования ног? (То есть, повторюсь, в лежачем или сидячем положении)
Просто операцию я планирую не раньше чем через пару лет делать, поэтому хотелось бы знать на сколько сильно такой формат тренировок скажется на прогрессе варикоза.
Я думаю, что за пару лет ничего критичного не случится, особенно если вы будете делать нагрузки в положении лежа или сидя.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Есть ли на ногах варикозные узлы? Прикрепите фото в положении стоя, пожалуйста
Судя по заключению, рекомендации даны верные. Ежедневно использовать компрессионный трикотаж 2 класс - чулки. Тренировки тоже только в чулках, при этом варикоз все равно может прогрессировать, хоть и в меньшей степени. Лучше рассмотреть вариант оперативного лечения.
Алексей Владимирович, приложил фото
Фото посмотрел. Мнение не изменилось.
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по данным фотографиям и обследованию самым правильным решением будет сначала избавиться от варикозной болезни с помощью современных лазерных технологий, и уже потом можно заниматься любимыми видами физических нагрузок, но для профилактики всё равно будет рекомендоваться использование компрессионных гольфов первого класса компрессии. Сейчас если не устранять варикознаюую болезнь, тогда заниматься можно в основном только кардио нагрузками подъёмы тяжести свыше 20-30 кг неизбежно будут ухудшать состояние вен и варикозная болезнь будет только прогрессировать. если варикоз сейчас не лечить, тогда вы должны ежедневно использовать компрессионные чулки второго класса компрессии с утра и до вечера вне зависимости от нагрузок.