Консультация гинеколога /

Визанна и месячные — вопрос №2405142

Здравствуйте, мне 33 г, диагноз эндометриоз 1-2 ст, беспокоили жуткие боли во время месячных, выделения то сухо, то обильно, прописал доктор визанну, я начала ее пить не с 1 дня месячных а на 9 день цикла, сегодня согласно меструальному циклу начались Крит дни и также болит живот, тянет яичники, Визанны на сегодняшний день пью 20 таблетку, она вообще помагает??? на протяжении всего времени побаливает, покалывает грудь, я думала месячнвх быть не должно? А снова болит ((

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!

Визанна работают с первой таблетки
В течение 2-3 мес происходит адаптация к препарату и все жалобы,которые вы описали это механизм адаптации
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, эндометрий же не должен был нарости?

Акушер, Гинеколог
Должен,но снижение объема постепенно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Одной пачки мало. Курс лечения от 3 месяцев. Продолжайте прием. Месячные будут ходить.
Принятый ответ
Клиент
Олеся Фёдоровна, а почему эндометрий же не должен нарастать?
Клиент
Олеся Фёдоровна, я так надеялась что живот уже не будет болеть? И знаете еще проблема возникла я ощущаю сухость во влагалище, слизистая красная, как будто восполенная, дискомфорт постоянно, ощущение жжения чтоли, мажу гелем гинокомфорт но как то не особо лучше
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Менструации будут ходить.
Нет, так быстро результат не приходит, по необходимости курс может быть больше до 6 месяцев, это уже зависит от вашего организма.
Мазок на флору или фемофлор сдавали ?
Клиент
Олеся Фёдоровна, нет, собиралась к врачу но пришли месячные, до этого перед назначением визанны сдавала мазок на иппп и онкоцитологию, все в норме! То есть то что пришли месячные как обычно и с болями это норма?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пока да, симптомы не сразу уходят.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Прикрепите анализы
Клиент
Олеся Фёдоровна, прикрепила
Клиент
Олеся Фёдоровна, а сколько нужно минимально пропить визанну чтоб достигнуть ее лечебного эффекта? Просто мне нужна беременность и доктор сказала сначала пропить 3 или 6 мес потом беременность, так ли это?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да верно, я вам выше писала. Минимум 3 месяца а дальше по вашему состоянию.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Анализы в норме, но они не показывают микрофлору влагалища. Фемофлор 16
Клиент
Олеся Фёдоровна, после окончания крит дней сдам
Клиент
Олеся Фёдоровна, здравствуйте доктор сегодня 3 день крит дней должно быть уже к завершению , до этого кровь была темная или темно красная, а сейчас выделения больше и прям алая кровь , живот по прежнему жутко болит, таких месячных у меня еще не было, вот так визанна, это она виновата?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, месячные поменяются, это гормон. Необходимо время вашему организму для адаптации. Пока наблюдаем.
Клиент
Олеся Фёдоровна, ох я прям переживаю все ли в порядке, да главное лишь бы не болел живот, я прям чувствую боль спазмами, индрметацин свечи уже слабо помогают и поясница просто отнимается, может к врачу надо или на УЗИ посмотреть?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, на узи не нужно, нового там ничего не найдёте и узи в лечении не поможет . Диклофенак ректально можно
Клиент
Олеся Фёдоровна, сегодня просто 4 день обычно сухо уже всегда или максимум коричневая мазня, а тут кровянистые выделения красного цвета, месячные вообще собираются заканчиваться? Или менструация может удлинниться, ее нужно как то останавливать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Менструации не будут ходить как обычно, как было до таблеток. Нормой считается до 6-7 дней, поэтому не стоит паниковать на 4 дне. Они могут и до 10 дней пройти, организм привыкает, он перестраивается под таблетки. Сколько дней будут идти- неизвестно, как отреагирует ваш организм. С этой целью вам и дается минимум 3 месяца, только через 2-3 цикла будет понятно по сколько и через сколько они будут ходить
Клиент
Олеся Фёдоровна, ничего себе, как же полноценно жить, когда болит постоянно живот и поясница , и выделения эти, когда лежу полегче, я не могу постоянно лежать и ставить индометацин, еле до работы дохожу. .. ((
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Идеально начинать препарат до 5 дня, тогда меньше побочных эффектов. Адаптация 2-3 месяца. Есои есть сухость во влагалище, можно применять овестин крем или блиссель гель
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, мне нужна беременность, сколько минимально нужно пропить визанну чтоб был лечебный эффект и беременеть? То есть вы хотите сказать то что пришли месячные и с болями это норма? Какие-то изменения все равно должны же быть в Крит днях?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Изменения будут через 2-3 мес, месячные должны пропасть
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас беременности не наступают? С какой целью Визанна, если вы беременность хотите
Клиент
Светлана Александровна, а как лечить эндометриоз? Я Крит дней каждый месяц жду с ужасом, эти боли не дают нормально жить
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Родить , есои вы планируете беременность. Если пока не планируете Визанна или КОК с диеногестом ( силуэт, клайра)
Клиент
Светлана Александровна, доктор сказала пропить визанну на отмену наступит беременность, а пока это время пьем витамины с мужем, сдаем спермограмму, не верная тактика
Клиент
Светлана Александровна, ??
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Надо пробовать беременеть
Клиент
Светлана Александровна, с декабря не предохранялись, секс конечно не регулярный, но всё же, если бы не было препятствий беременность бы наступила за это время
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А гсг вы делали?
Клиент
Светлана Александровна, нет, а что это?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Проходимость маточных труб под рентгеном или узи
Клиент
Светлана Александровна, нет, никогда не предлагали, я думаю может МРТ органов малого таза сделать?
Клиент
Светлана Александровна, здравствуйте доктор сегодня 3 день крит дней должно быть уже к завершению, а живот болит кажется еще сильнее, и поясница просто отнимается , выделения стали чуть обильнее и больше алая кровь, была темная, вот так визанна, когда же будет легче, может к врачу надо?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Визанна часто даёт побочные эффекты , нужно перетерпеть
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, еще очень рано судить, в течение 2-3 месяцев проходит адаптация к препарату, могут быть и мажущие выделения и все еще может быть боль внизу живота
Принятый ответ
Клиент
Наталия Романовна, будем надеяться что так и есть и лечебный эффект все же идет, хотя не ощущается, объем месячных меньше конечно, но боль также есть
Акушер, Гинеколог
да, оценивать эффект нужно не ранее чем через 2-3 месяца после начала приема)
Клиент
Наталия Романовна, 3 мес приема мало наверное будет? Может добавить что то нужно к лечению, свечи может какие или БАДы?
Акушер, Гинеколог
мало, визанна назначается длительно, можно по несколько лет принимать
Акушер, Гинеколог
пока что ничего добавлять не нужно
Клиент
Наталия Романовна, здравствуйте доктор сегодня 3 день крит дней должно быть уже к завершению , до этого кровь была темная или темно красная, а сейчас выделения больше и прям алая кровь , живот по прежнему жутко болит, таких месячных у меня еще не было, вот так визанна, это она виновата?
Акушер, Гинеколог
Не то чтобы "виновата", но да, в первые три месяца адаптации к препарату месячные могут менять свой характер, это нормально
Клиент
Наталия Романовна, я конечно прям переживаю, болит прям спазмами я прям чувствую и поясница отнимается, индрметацин свечи помогают, но слабо, на УЗИ смотреть не нужно, что там так болит?))
Акушер, Гинеколог
нет, пока все под контролем
Клиент
Наталия Романовна, это конечно для меня очень странно, сегодня 4 день обычно сухо уже всегда или максимум коричневая мазня, а здесь кровянистые выделения красные, я переживаю они вообще собирают заканчиваться? Или менструация может удлинниться, ее нужно как то останавливать?
Акушер, Гинеколог
если выделения не обильные - то опасности нет. Можете начать транексам 500мг 3р/сут через пару дней, если выделения приносят дискомфорт. это кровеостанавливающее
Клиент
Наталия Романовна, ну как сказать, за день целая толстая прокладка не заполняется
Акушер, Гинеколог
это не обильные выделения
Клиент
Наталия Романовна, меня смущает то что нет тенденции к завершению так как кровь красная и спазмы внизу живота до сих пор есть