Консультация лора /

Болит горло, гной на миндалинах — вопрос №2405155

Добрый день! Днём 28.08 поднялась температура 39, очень болела голова. Перед сном выпила таблетку парацетамола. На след день температура поднималась до 37,2, голова болела не сильно, горло болело только слева. К вечеру этого же дня горло заболело и справа, посмотрела на него в зеркало, а там на миндалинах будто белые точки. Начала полоскать фурацилином, пить имудон и пшикать мирамистин. На след день (30.08) пошла к врачу, горло слева уде не болело, только справа. сказали, что на миндалинах гной, лечение продолжать, но пить антибиотик ципролет 500 1т 2р/д 5 дней. Прочитала про кучу побочна от этого антибиотика, теперь вот думаю. На утро 31.08 горло почти не болит, самочувствие хорошее. Может быть есть смысл сдать сначала анализ крови?

Возраст: 32

Хронические болезни: АИТ

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Ципролет не подходит при лечении стрептококковой инфекции

Выполните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины

Есть такая возможность?

При "+" тесте или бактериальной крови нужно начинать антибиотик
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

Сейчас начните местное лечение
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, доброе утро! Спасибо за ответ! Сегодня куплю тест и сделаю.

Детский ЛОР, ЛОР
Тогда прикрепите результат, как будет готов
Клиент
Маргарита Александровна, тест отрицательный. Антибиотик тогда пока не пью?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, антибиотик вам не нужен
Проводите местное лечение
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла к вопросу

Есть ли сейчас возможность приобрести в аптеке и выполнить стрептатест- это экспресс диагностика бактериального тонзиллита

Ципролет действительно препарат резерва, не первая линия
Принятый ответ
Клиент
Полина Андреевна, доброе утро! Фото прикрепила.
ЛОР, Детский ЛОР
По симптомам действительно есть признаки воспаления глотки и миндалин- тонзиллофарингит.
Но определиться каким возбудителем вызван (вирусом или бактерией)- поможет стрептатест, который продается в любой аптеке- это экспресс диагностика стрептококкового тонзиллита.

Поэтому в этой ситуации я бы рекомендовала провести самостоятельно стрептатест и пока начать местное противовоспалительное лечение:

Полоскание горла раствором Кетопрофен ЛОР или раствор ОКИ, развести 10 мл на 100 мл воды , полоскать 3 раза в день, раствор подольше держать в полости рта, 5-7 минут
Пастилки для смягчения и обезболивания горла -Стрепсилс экспресс по 1 паст 4-5 раз в день либо спрей на заднюю стенку глотки Ангидак 3-4 раза в день

Если выраженный болевой синдром- системное обезболивание по необходимости 1 таб. Нурофен 1-2 раза в день

Обильное теплое питье, щадящее питание

Если стрептатест окажется отрицательным- процесс вирусный и лечится симптоматически, если положительный- 2 полоски необходимо добавить антибактериальную терапию таб. Аугментин (Амоксиклав) 875+125 мг по 1 таб * 2 раза в день 10 дней
Клиент
Полина Андреевна, спасибо большое за ответ! Сегодня куплю тест.
ЛОР, Детский ЛОР
Это верное решение
Он достаточно легко делается по инструкции. Если у вас будет затруднение при интерпретации теста- можете прикрепить фото результата и написать сюда
Клиент
Полина Андреевна, тест отрицательный. Следовательно антибиотики пока не нужны, верно? Анализ крови лучше сделать потом? И через какое время должны пройти эти гнойники на миндалинах?
ЛОР, Детский ЛОР
Да, всё верно, процесс вирусный, поэтому лечение местное симптоматическое. Обезболивание системное- нурофен или найз
Анализ крови можно пока не сдавать. Только при сохранении симптомов или ухудшении состояния

Налеты на миндалинах на фоне местного лечения обычно проходят за 5-7 дней
Клиент
Полина Андреевна, спасибо огромное!
ЛОР, Детский ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По фото признаки острого тонзиллофарингита

Вам нужно выполнить стрептотест для исключения наличия пиогенного стрептококка. Если тест положительный, то курс антибиотика обязателен и составляет строго 10 дней
Если тест отрицательный, процесс вирусный и лечение местное

Полощите горло раствором Кетопрофен лор 3 раза в день,5 дней
Используйте спрей Ангидак или Тантум верде до 3 раз в день,5 дней
Рассасывайте противовоспалительный и обезболивающий препарат Септолетте Тотал или Стрепсилс Интенсив по 1т каждые 3часа, 5 дней

При выраженном болевой синдроме можно Найз по 1т 3 раза в день,после еды,не более 3 дней

При положительном стрептотесте Антибиотик выбора пенициллины,Амоксиклав по 825мг+125 мг(1000мг) по 1т каждые 12ч, во время еды,10 дней
При условии,если вы не принимали этот Антибиотик в ближайшие три месяца и у вас нет аллергии на пенициллины.
Ципрооет здесь не нужен,если процесс бактериальный,то он просто не действует даже на флору лор органов
Если есть вопросы- пишите
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, доброе утро! Спасибо большое за ответ! Сегодня куплю тест.
Детский ЛОР, ЛОР
Прикладывайте результат)
Клиент
Марина Гергардовна, результат отрицательный)
Детский ЛОР, ЛОР
Жанна,да,отрицательный, значит инфекция вирусная,Антибиотик вам не нужен,проводите местное лечение глотки
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Ципрофлоксацин - ципролет не является антибиотиком выбора для лечения лор-патологии, нет смысла его использовать

В горле признаки острого тонзиллофарингита.

Как дышит нос, есть ли насморк у вас?

В вашей ситуации крайне желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном стрептатесте необходимо принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит вирусный и лечится симптоматически

Полоскайте горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

При положительном стрептатесте начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, добрый день! Спасибо за ответ. Тест сделала, отрицательный. Нос дышит хорошо, горло уже почти тоже не болит, но выглядит пока также, белые точки присутствуют на правой миндалине. И она припухшая.
Детский ЛОР, ЛОР
У вас симптомы вирусной инфекции, антибиотики в такой ситуации не требуются, продолжайте местное лечение
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В горле признаки острого тонзиллита и фарингита.
Для исключения бактериальной инфекции нужно выполнить стрептотест, который продается в аптеке. Так же при возможности сдать ОАК (развернутый с лейкоцитарной формулой)+СРБ, по анализам будет так же видно какого рода инфекция.
При положительном тесте или признакам бактериальной инфекции в крови нужно начинать антибиотик
•Амоксиклав(Аугментин/Панклав/Экоклав) 1000 мг 2 раза в день - 10 дней. (Не меньше), если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины.
Для начала начните местное лечение: •Полоскание ротоглотки р.Фурациллина 3-4 раза в день -5-7 дней,
•Орошайте Тантум Верде/Ангидак 3-4 раза в день -5-7.
•при боли Нурофен или Ибупрофен не более 3 раз в сутки при боли или температуре 38.5°С и выше.
•Соблюдайте щадящую диету (исключить грубое, кислое, соленое, пряное, холодное, горячее) на время лечения