Маме 78 лет.Правый глаз:кистозный макулярный отек и активная хориоидальная неоваскуляризация.Врачи настаивают на уколе, она боится осложнений.

Маме 78 лет. Есть фибрилляция предсердный. Гипертония. Правый глаз: Первичная открытоугольная глаукома 2 стадии «А». Возрастная макулярная дегенерация - влажная форма, отслойка НЭ. активная хориоидальная неоваскуляризация. Начальная осложненная катаракта. Помутнение роговицы. Левый глаз: терминальная глаукома, бельмо роговицы, дислокация ИОЛ. Врачи настаивают на уколе Эйлера в правый глаз. Но не утверждают , что поможет, возможно потребуется и три и 20 таких уколов. Если поможет, то далее менять хрусталик. Мама очень боится осложнений, первого укола, поскольку второй глаз вообще не видит. Тогда она совсем перестанет видеть. Скажите пожалуйста , опасен ли этот укол Эйлеа для нее , при таком течении заболевания глаза? Правильно ли поставлен вообще диагноз ? И есть ли действительно АХН?

38 лет
2 часа назад·Просмотров: 16·Татьяна

Добрый вечер !

Врачи настаивают на уколе Эйлера в правый глаз. - да верно

Но не утверждают , что поможет, возможно потребуется и три и 20 таких уколов. - верно , все индивидуально

Если поможет, то далее менять хрусталик. - да конечно верно

Мама очень боится осложнений, первого укола, поскольку второй глаз вообще не видит. Тогда она совсем перестанет видеть.

Да страх обоснован наличием одного видящего глаза , но осложнения от неустановки укола гораздо страшнее кровоподтеков после укола и воспаления после него .

Скажите пожалуйста , опасен ли этот укол Эйлеа для нее , при таком течении заболевания глаза?

- это хирургическое вмешательство , у любого человека всегда есть риски воспаления.

Правильно ли поставлен вообще диагноз ?
И есть ли действительно АХН?
Да правильно .

Показания к лечению есть .

Скорейшего восстановления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ! Она боится аллергической реакции на укол,т.к. аллергия тяжёлая была на прививку от дифтииии,на церебролизин.2 года было покраснение на на азопт и другие антиглоукомные препараты.
Сейчас подобрали Дорзопт без консервантов.
В детстве много лет была золотуха в тяжелейшей форме и потере зрения во время обострений.

Здравствуйте. Понимаю, что страх потерять зрение на единственном видящем глазу очень сильный, и решение об уколе дается тяжело.
Диагноз активная хориоидальная неоваскуляризация (АХН) при влажной форме макулодистрофии подтвержден данными ОКТ. Это означает, что под сетчаткой растут патологические сосуды, которые пропотевают и вызывают отек (кистозный макулярный отек). Если их не блокировать, отек будет усиливаться, что приведет к необратимой потере центрального зрения (через 1-2 года острота может упасть до 0,05-0,1).

Укол Эйлеа (афлиберцепт) является стандартом лечения АХН. Его цель — не вылечить глаз, а приостановить рост сосудов и уменьшить отек. Риски осложнений (воспаление, кровоизлияние, повышение давления) существуют, но они крайне редки и обычно обратимы. Гораздо больший риск — это отказ от лечения, так как активная АХН без терапии прогрессирует быстро.

Решение о замене хрусталика после уколов возможно, но это вопрос будущего. Поставленный диагноз и тактика лечения обоснованы. Обсудите с врачом возможность введения препарата в условиях стационара, чтобы мама чувствовала себя под наблюдением. При появлении боли, покраснения или ухудшения зрения после укола — внеплановый осмотр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и приложенными файлами
Единственное верное лечение при влажной форме макулодистрофии- введение ингибитора ангиогенеза. Вам верно доктор рекомендует . Сколько понадобится инъекций- индивидуально. Если не лечить, то наступит слепота к сожалению
После улучшения состояния на фоне лечения ингибитором ангиогенеза можно заменить хрусталик для улучшения зрительных функций

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Заранее не спрогнозировать будет ли аллергическая реакция или нет