Маме 78 лет.Правый глаз:кистозный макулярный отек и активная хориоидальная неоваскуляризация.Врачи настаивают на уколе, она боится осложнений.
Маме 78 лет. Есть фибрилляция предсердный. Гипертония. Правый глаз: Первичная открытоугольная глаукома 2 стадии «А». Возрастная макулярная дегенерация - влажная форма, отслойка НЭ. активная хориоидальная неоваскуляризация. Начальная осложненная катаракта. Помутнение роговицы. Левый глаз: терминальная глаукома, бельмо роговицы, дислокация ИОЛ. Врачи настаивают на уколе Эйлера в правый глаз. Но не утверждают , что поможет, возможно потребуется и три и 20 таких уколов. Если поможет, то далее менять хрусталик. Мама очень боится осложнений, первого укола, поскольку второй глаз вообще не видит. Тогда она совсем перестанет видеть. Скажите пожалуйста , опасен ли этот укол Эйлеа для нее , при таком течении заболевания глаза? Правильно ли поставлен вообще диагноз ? И есть ли действительно АХН?
Добрый вечер !
Врачи настаивают на уколе Эйлера в правый глаз. - да верно
Но не утверждают , что поможет, возможно потребуется и три и 20 таких уколов. - верно , все индивидуально
Если поможет, то далее менять хрусталик. - да конечно верно
Мама очень боится осложнений, первого укола, поскольку второй глаз вообще не видит. Тогда она совсем перестанет видеть.
Да страх обоснован наличием одного видящего глаза , но осложнения от неустановки укола гораздо страшнее кровоподтеков после укола и воспаления после него .
Скажите пожалуйста , опасен ли этот укол Эйлеа для нее , при таком течении заболевания глаза?
- это хирургическое вмешательство , у любого человека всегда есть риски воспаления.
Правильно ли поставлен вообще диагноз ?
И есть ли действительно АХН?
Да правильно .
Показания к лечению есть .
Скорейшего восстановления!
Спасибо за ответ! Она боится аллергической реакции на укол,т.к. аллергия тяжёлая была на прививку от дифтииии,на церебролизин.2 года было покраснение на на азопт и другие антиглоукомные препараты.
Сейчас подобрали Дорзопт без консервантов.
В детстве много лет была золотуха в тяжелейшей форме и потере зрения во время обострений.
Здравствуйте. Понимаю, что страх потерять зрение на единственном видящем глазу очень сильный, и решение об уколе дается тяжело.
Диагноз активная хориоидальная неоваскуляризация (АХН) при влажной форме макулодистрофии подтвержден данными ОКТ. Это означает, что под сетчаткой растут патологические сосуды, которые пропотевают и вызывают отек (кистозный макулярный отек). Если их не блокировать, отек будет усиливаться, что приведет к необратимой потере центрального зрения (через 1-2 года острота может упасть до 0,05-0,1).
Укол Эйлеа (афлиберцепт) является стандартом лечения АХН. Его цель — не вылечить глаз, а приостановить рост сосудов и уменьшить отек. Риски осложнений (воспаление, кровоизлияние, повышение давления) существуют, но они крайне редки и обычно обратимы. Гораздо больший риск — это отказ от лечения, так как активная АХН без терапии прогрессирует быстро.
Решение о замене хрусталика после уколов возможно, но это вопрос будущего. Поставленный диагноз и тактика лечения обоснованы. Обсудите с врачом возможность введения препарата в условиях стационара, чтобы мама чувствовала себя под наблюдением. При появлении боли, покраснения или ухудшения зрения после укола — внеплановый осмотр.
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и приложенными файлами
Единственное верное лечение при влажной форме макулодистрофии- введение ингибитора ангиогенеза. Вам верно доктор рекомендует . Сколько понадобится инъекций- индивидуально. Если не лечить, то наступит слепота к сожалению
После улучшения состояния на фоне лечения ингибитором ангиогенеза можно заменить хрусталик для улучшения зрительных функций
Заранее не спрогнозировать будет ли аллергическая реакция или нет