СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Отмена антибиотика

Добрый день, сейчас в отпуске на море, полтора дня была температура до 39.3,вчера приняла первый день антибиотик флемоксин 1 г два раза, ночью ещё была температура 37.3,утром температуры нет уже, была на приеме у терапевта, в легких чисто, горло хорошее, можно ли отменить антибиотик и не пить дальше?

41 год
31 Августа 2024·Просмотров: 323·kalina2007_07

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации терапевта уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте,у каждого антибиотика есть минимальный курс лечения,который необходимо пройти. На сколько Вам прописали антибиотик? курс лечения Флемоксином от 5 дней. курс необходимо закончить,чтобы не возникло резистентности к данному препарату в следующий раз.

Принятый ответ

Здравствуйте. Какие еще симптомы, кроме температуры были?

 - отвечает  СпросиВрача –
kalina2007_07
Клиент

Дмитрий, сильная потливость, небольшая боль в горле, головная боль

Если начали приём антибиотика, то необходимо пропить курс, что бы не развивалась антибиотикорезистентность, курс этого препарата минимум 5 дней.

Принятый ответ

Добрый день! Если температура нормализовалась и симптомы улучшились после начала приема антибиотика, это может быть признаком того, что препарат действует. Однако решение о прекращении приема антибиотика не следует принимать самостоятельно, так как это может привести к развитию резистентности бактерий и недолечиванию инфекции.

Продолжайте курс антибиотиков: Обычно антибиотики нужно принимать полный курс, который составляет от 5 до 7 дней , даже если симптомы исчезли. Прекращение лечения раньше срока может привести к рецидиву инфекции или развитию устойчивых штаммов бактерий.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если это вирусная инфекция антибиотик можно отменить .
Это правильное решение, чтобы не снижать иммунный ответ и не вызывать побочные действия.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если беспокоила только головная боль и боль в горле, повышение температуры, при этом налетов в горле нет, инфекция вероятнее всего вирусная и антибиотик не нужен.
Рекомендую обильное витаминизированное питье. Витамин С 500мг- 2 р/д 7 дней.
Горло можно полоскать 0,05% раствором хлоргексидина 3 р/д после еды и на ночь, рассасывайте лизобакт по 1 т- 5 р/д 5 -7 дней (или любые антисептические таблетки, которые есть в вашей аптечке).
При повышении температуры выше 38 градусов и при головной боли- парацетамол или ибупрофен.

 - отвечает  СпросиВрача –
kalina2007_07
Клиент

Мария Алексеевна, потливость, головная боль при температуре, небольшая боль в горле

Дополнила ответ выше. Считаю, что вы поторопились с антибиотиком и инфекция, вероятнее всего, вирусная.
Антибиотик на вирусы не действует.
Если при осмотре доктор не увидел налетов в горле и в легких чисто, отмечается улучшение самочувствия, то можно обойтись симптоматическим лечением.
Сдайте общий анализ крови, если есть возможность. Он может дать ясность, вирусная инфекция или бактериальная.

Здравствуйте!
- вообще так нельзя делать, нужно смотреть общий анализ крови, СРБ, есть ли бактериальный процесс , если инфекция вирусная антибиотик на нее не действуют, минимальный курс 5 дней .

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.