Консультация терапевта /

Отмена антибиотика — вопрос №2405281

Добрый день, сейчас в отпуске на море, полтора дня была температура до 39.3,вчера приняла первый день антибиотик флемоксин 1 г два раза, ночью ещё была температура 37.3,утром температуры нет уже, была на приеме у терапевта, в легких чисто, горло хорошее, можно ли отменить антибиотик и не пить дальше?

Возраст: 41

Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте,у каждого антибиотика есть минимальный курс лечения,который необходимо пройти. На сколько Вам прописали антибиотик? курс лечения Флемоксином от 5 дней. курс необходимо закончить,чтобы не возникло резистентности к данному препарату в следующий раз.
Принятый ответ
Терапевт, Рентгенолог
Здравствуйте. Какие еще симптомы, кроме температуры были?
Принятый ответ

Клиент
Дмитрий, сильная потливость, небольшая боль в горле, головная боль
Терапевт, Рентгенолог
Если начали приём антибиотика, то необходимо пропить курс, что бы не развивалась антибиотикорезистентность, курс этого препарата минимум 5 дней.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день! Если температура нормализовалась и симптомы улучшились после начала приема антибиотика, это может быть признаком того, что препарат действует. Однако решение о прекращении приема антибиотика не следует принимать самостоятельно, так как это может привести к развитию резистентности бактерий и недолечиванию инфекции.

Продолжайте курс антибиотиков: Обычно антибиотики нужно принимать полный курс, который составляет от 5 до 7 дней , даже если симптомы исчезли. Прекращение лечения раньше срока может привести к рецидиву инфекции или развитию устойчивых штаммов бактерий.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Если это вирусная инфекция антибиотик можно отменить .
Это правильное решение, чтобы не снижать иммунный ответ и не вызывать побочные действия.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Если беспокоила только головная боль и боль в горле, повышение температуры, при этом налетов в горле нет, инфекция вероятнее всего вирусная и антибиотик не нужен.
Рекомендую обильное витаминизированное питье. Витамин С 500мг- 2 р/д 7 дней.
Горло можно полоскать 0,05% раствором хлоргексидина 3 р/д после еды и на ночь, рассасывайте лизобакт по 1 т- 5 р/д 5 -7 дней (или любые антисептические таблетки, которые есть в вашей аптечке).
При повышении температуры выше 38 градусов и при головной боли- парацетамол или ибупрофен.
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, потливость, головная боль при температуре, небольшая боль в горле
Терапевт
Дополнила ответ выше. Считаю, что вы поторопились с антибиотиком и инфекция, вероятнее всего, вирусная.
Антибиотик на вирусы не действует.
Если при осмотре доктор не увидел налетов в горле и в легких чисто, отмечается улучшение самочувствия, то можно обойтись симптоматическим лечением.
Сдайте общий анализ крови, если есть возможность. Он может дать ясность, вирусная инфекция или бактериальная.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
- вообще так нельзя делать, нужно смотреть общий анализ крови, СРБ, есть ли бактериальный процесс , если инфекция вирусная антибиотик на нее не действуют, минимальный курс 5 дней .