Консультация стоматолога /

Опухла десна — вопрос №2405405

Здравствуйте! Зуб нужно удалять, там остался только корень. Ночью сильно заболел и опухла сильно десна. Хирурга по субботам у нас нет. Завтра можно удалить платно, но до завтра как то надо перетерпеть боль. Чем можно спастись и как убрать отёк десны?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте
Приекрепите фото
Опухла только десна или переходная складка и щека?температура поднялась?
Клиент
Виктория Алексеевна, прикрепила. Как смогла сделать фото, по другому не получилось. Температуры нет

Стоматолог
Начинается периостит
Тут сложно сказать,протяните ли до завтра ,много зивисит от иммунитета,насколько он еще сдержит рост воспаления
Пока показаний к антибиотику нет,нет отека щеки,переходной складки
Но если боитесь ,что до завтра совсем большое воспаление станет,то можно начать прием антибиотика-амоксиклав 625/1000 мг,смотря какой будет в аптеке,пропить придется курс 3-5 дней
Клиент
Виктория Алексеевна, попала платно удалили зуб. Анестезия сразу не подействовала пришлось делать вторую. Был гной. Сейчас анестезия ещё не отошла с губ и щеки, но само место где был зуб ноет.
Очень странно но врач сказал ничем не полоскать, антибиотики не нужны. Всегда после удаления нужно было полоскать.
Стоматолог
Нет,как раз таки полоскать точно ничем не нужно,это риск ,чт смоете сгусток
Антибиотик тоже не всегда нужно пить,только по показаниям
Сейчас первые 3 дня боль и отек будет нарастать,это норма,принимайте обезболивающие-ибупрофен/нимесил
Полоскать нельзя,только ротовые ванночки-хлоргексидин/ромашка,если хотите-набрали,подержали,выплюнули,5 дней не полоскать,не греть,горячее не есть,бани,сауны физ нагрузки исключить миримум на неделю
Клиент
Виктория Алексеевна, отёк долго будет держаться?
Ничего не беспокоит уже, но отёк не сходит ?
Стоматолог
Отек может быть до 3 дней,потом будет спадать
После сна будет еще выраженнее,т.к застой лимфы в горизонтальном положении,в течение дня немного меньше будет
На отек можно гель димексид накожно,только смотрите,чтобы был уже готовый гель,раствор нужно разводить,иначе ожог будет
Клиент
Виктория Алексеевна, добрый вечер!
Отёк практически не видно, ничего не беспокоит. Но сегодня я заболела, побежали сопли и температура 37.1. Немного сушит в горле. Подскажите пожалуйста это совпадение или такое может быть после удаления зуба?
Стоматолог
Подхватили орви, на фоне обострения в зубе снизился иммунитет,может и в клинике вирус встретили
Непосредственно с удалением не связано,но температура может быть первые дни,ьоль в горле и насморк-нет
Клиент
Виктория Алексеевна, здравствуйте! Удаляли 15 зуб, а теперь на деснах 16 и дальше мелкие прыщики белые. Это что такое?
Стоматолог
Возможно,от анестезии или же после анестезии нкредко герпес просыпается
Попробуйте сделать фото
Клиент
Виктория Алексеевна, не получается, слишком далеко.
Просто белые мелкие. Может прополоскать чем нибудь? Пока начала мазать гелем холисал
Стоматолог
Холисала будет достаточно,там и антисептик и противовоспалитеьный компонент
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
если удалить сегодня нельзя, а при пальпации по переходной складке в проекции верхушек корней интенсивная боль, тогда начинайте прием антибиотика ( если нет аллергии на пенициллины, то аугментин по 500мг х3раза в день-5дней), или линкомицин, или цефтриаксон внутрисышечно, или ципрофлоксацин внутрь.Полоскать и мазать бесполезно
Клиент
Светлана, попала платно удалили зуб. Анестезия сразу не подействовала пришлось делать вторую. Был гной. Сейчас анестезия ещё не отошла с губ и щеки, но само место где был зуб ноет.
Стоматолог
наоборот, в день удаления ничем не полоскать, не мазать- сгусток должен сформировать через сутки можно ротовые ванночки ( набрать и держать,не булькать!!) с хлоргексидином, мирамистином,фурациллином. Антибиотик на усмотрение врача.
Клиент
Светлана, а отёк долго будет держаться?
Стоматолог
в первые сутки может быть высокая температура, потом- субфебрильная, трек нарастает в первые 3 суток,
Чтобы уменьшить о еа- холод в первые сутки черед сухую салфетку почаще, на чистую кожу на область отека и соседние- гель димексид
Клиент
Светлана, добрый вечер!
Стоматолог
совпадение, на фоне ОРВИ может заживать дольше,но все равно заживет
Клиент
Светлана, здравствуйте! Удаляли 15 зуб, а теперь на деснах 16 и дальше мелкие прыщики белые. Это что такое?
Стоматолог
травматический или афтозный или герпетический стоматит( достаточно часто при ОРВИ и сразу после ОРВИ на фоне снижения иммунитета)- холисал, пародонтоцид, спасательный круг местно, винилин.
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.В качестве обезболивающего ,хорошо работает кетанов и триалгин , это тоже неспецифические противовоспалительные препараты с хорошим обезболивающим эффектом. Принимать можно не более 2-4 таблеток в сутки в течении 5 дней. Дексальгин25 ,не более 3 таблеток . Ни чем не грейте и постарайтесь,как можно скорее завтра попасть к доктору. Напишите результат.
Клиент
Андрей, здравствуйте! Попала к врачу удалили платно.
Сейчас все хорошо, болит только немного десна и места уколов, т.к анестезию делали 2 раза.
Сейчас беспокоит то что отекла щека, как долго отёк будет спадать после удаления?
Стоматолог
После удаления ,отёк и воспаление могут усиливаться в течении 3-4 дней, это нормальная защитная реакция организма на хирургическое вмешательство. Потом постепенно всё идёт на спад. Еще совсем мало времени прошло после удаления, чтоб делать выводы. Когда Вам назначен контрольный осмотр хирургом ,проводившим удаление?Если нет постоянных ноющих, тянущих болей, болей от горячего и холодного, ночных болей ,как будто нерв у зуба болит или неприятного гнилостного привкуса из лунки, значит все хорошо и сгусток на месте и нет воспаления (альвеолита). Надо просто пока выполнять назначения доктора и понаблюдать.Подскажите, пожалуйста, отёк мягкий ,безболезненный ,не напряженный или плотный болезненный напряженный? От понимания ситуации зависит ,как действовать в этом случае.
Клиент
Андрей, отёк мягкий,болезненный скорее всего в месте укола. И отёк десны не совсем сошёл,но ничего не болит, слава богу. Была днем температура 37.1,сейчас все хорошо.
На всякий случай на ночь выпила нимесил порошок.
Контрольный приём мне хирург не назначал.
Клиент
Андрей, а может выпить антигистаминные, чтобы отёк сошёл? ?
Стоматолог
Отек на данный момент ,следствие ,как самого воспаления ,так и хирургического вмешательства,как мы говорили выше . Выпить антигистаминное можно ,вреда точно не принесёт.Если отёк мягкий ,не напряжённый ,это реактивный отёк ,вызванный приливом крови и лимфы к области удаления..
Можно мазать троксевазином, хорошо снимет отёк, немного желтит кожу,но это смывается тёплой водой.пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов.Если жалобы будут долго сохраняться (более 3-4 дней)или усилятся или появятся жалобы альвеолита,покажитесь на очный прием стоматологу хирургу,проводившему удаление.
Клиент
Андрей, добрый вечер!
Стоматолог
Судя по всему просто совпадение. Лечитесь от ОРВИ или ОРЗи понаблюдайте за ситуацией.
Клиент
Андрей, здравствуйте! Удаляли 15 зуб, а теперь на деснах 16 и дальше мелкие прыщики белые. Это что такое?
Стоматолог
Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Постарайтесь разборчивое фото сделать этих прыщиков и отметьте их маркером на фото.возможно .проще сделать фото отражения в маленьком зеркале