Консультация детского хирурга /

Покраснел и опух член — вопрос №1398721

Здравствуйте
Вечером перед сном заметила, что у ребёнка сбоку чуть покраснел член. Подумала может ударился, так как жалоб не поступало.
Ночью начал хныкать и говорить, что болит пися.
Подумала, что хочет писать, а во сне не понял. Отвела на горшок, а пися вся красная и опухшая.

Талон нет вообще на 2 недели. Платного детского уролога не нашла в городе. К кому обратится и чем облегчить ?

Возраст: 3

Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Можете прикрепить пожалуйста фото?
можно предположить у ребенка развитие баланопостита - это воспаление головки полового члена и крайней плоти у мальчиков. Баланопостит у детей связан с физиологическими особенностями строения половых органов у мальчиков. Крайняя плоть, защищая головку пениса от любых повреждений, часто затрудняет гигиенические процедуры, дает возможность микроорганизмам размножаться. Рекомендуется срочный осмотр уролога или детского хирурга. ДО осмотра врача место воспаления можно обрабатывать водными антисептиками (например, Мирамистин). В некоторых случаях рекомендуется использовать мазь с антибиотиком (мупироцин 2%, фузидиевая кислота и др.)
Клиент
Эндже, приложило фото. Оно не сов, ем передает покраснение. Но говорит больно, когда трогаю

Детский хирург, Врач УЗД
У ребёнка баланопостит. Лечение: ванночки с раствором ромашки, где окрываете без насилия на сколько возможно голову, промываете, далее немного обсохнуть после ванночки, приоткрыть головку, к отверстию мазь левомеколь на марлевой салфетке и одеть трусы. Так делаете минимум 2 раза в день, можно вместо ромашки раствор фурацилина. Но в любом случае осмотр хирурга необходим, поэтому как сможете сходите
Детский хирург, Врач УЗД
И главное никаких памперсов, но я надеюсь в 3 года вы уже давно их не носите.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, большое спасибо. Нет, памперсы конечно уже не носим. К хирургу уже едем.
Педиатр
Евгения,здравствуйте!
По фото у ребенка-баланопостит.
Рекомендую ванночки с отваром ромашки 2 р/д по 15-20 минут,после обработка Мирамистином и компрессы с Левомеколем 2р/д.
При гигиенических процедурах открывать крайнюю
плоть и промывать головку.
Очный осмотр хирурга.

Выздоравливайте!
Клиент
Алёна, были сейчас у хирурга. Подтвердил диагноз.
Прописал ванночки с чередой и Левомеколь.
Ему выдавили много гноя и промыли шприцом. Не много отпустило, погуляли.
Дома пописал и орет от боли, опять раздуло.
Больше 2х раз можно промыть в день в отваре?
Что лучше Серёжа все же или ромашка
Педиатр
И то,и то хорошо.Можете чередовать-раз череда,раз ромашка.
Можно неограниченное количество раз ванночки,вреда не будет.
От боли давайте Нурофен 10 мг/кг не более 3-х р/д -до 3 дней.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
? Добрый вечер

? Налейте в небольшой тазик тёплую воду и добавьте туда несколько кристаликов марганцовки или добавьте фурацилин. И усадите туда вашего ребёнка.

? Снимет болезненные ощущения и воспаление
Травматолог, Ортопед
Добрый вечер! Иногда конечно можно и 2 раза-но это толко под контролем врача! К сожалению, такой дискомфорт будет сохраняться еще пару дней, после каждого мочеиспускания.Попробуйте Ванночки с чередой заменить на фурациллин ( 5 таб*1 л/воды), темп воды 35-36 градусов, попробуйте сами-если Вашей ладошке температура кажется немного горячей-то можно еще разбавить холодной водой до комфортной температуры , и соответственно наоборот.
А после ванночек использовать Левомиколь.Не забывайте про гигиену!!! прям вот чуть ли не после каждого мочеиспускания менять белье...
поправляйтесь! Все будет хорошо!
Детский хирург, Хирург
Евгения, здравствуйте.
Прочитал в комментариях, что вам ПРОМЫВАЛИ половой член.
Не надо! Это больно для малыша.
Просто сажайте в ванночку, там все промоется ровно так, как нужно.
Добавьте в терапию капельки Зиртек или Фенистил по возрасту и все...
Клиент
Керим, да, хирург промывал. Но писюн очень сильно разбух, он столько гноя выдавил. ... Там все синее было . сейчас делаем ванночки и Левомеколь опухлость спала, краснота еще есть и говорить больно после мочеиспускания. В целом значительно лучше