Консультация хирурга /

Возможно лактостаз — вопрос №2405424

Добрый день.
Подскажите пожалуйста, 5 день после рождения ребенка. Вчера только приехали домой и позавчера в 23:00 пришло молоко, но ребенок его плохо пил. Пыталась сцедиться молокоотсосом, но не получалось (тогда грудь уже была с шишками и очень плотная.) Вчера днем приехали домой и грудь адски болела, ребенок уже получше кушать начал, но этого не хватало, поэтому я начала сцеживаться в перерывах между сном и руками и молокоотсосом ( молоко уже цедилось). Сцедила целую бутылочку и стало полегче, но шишки остались.. простиралась одни шишки, а появлялись другие. ( молоко при этом начало сцеживаться гораздо хуже, поэтому я пошла спать. Ночью были умеренные боли, но давала грудь по очереди ребенку и было нормально. С утра боли усилились, левую грудь так и не смогла сцедить, а правую посцеживала, но и.к. Было плохо и на спала пол ночи , покормив, уснула вместе с ребенком. ( температура была 37. И так-же помазала правую грудь мазью Вишневского, сразу же стало лучше и боли прошли.) Все это время ломило мышцы и был озноб . Проснулась я уже с температурой 39 и сильной болью в костях и правой груди ( так-же болят почки) , намазала правую грудь . Подскажите пожалуйста, что делать, со состояние ужасное , не могу ухаживать за ребенком (выпила працетомол).

Возраст: 25

Хронические болезни: В роддоме при беременности ставили повышение небольшое эритроцитов. После родов, анализы хорошие пришли.

Хирург
Здравствуйте, прикладывайте ребёнка почаще к груди, сцеживать полностью грудь не нужно, чем больше сцедили, тем больше пришло молока.
Мазь Вишневского не используйте.
На область уплотнения гель Траумель С 2 раза в день, плюс гепариновая мазь 2 раза в день.
Приём Нурофен 400 мг х 2 раза в день 5 дней, таб. Лоратодин 1 таб х 1 раз в день 5 дней для уменьшения воспаления в тканях и болевого синдрома, отека.
После кормления приложить к груди холод на 3-5 минут,
Самомассаж от соска вверх к подмышкам, к ключице, поглаживающимися движениями.
Это временные трудности все должно наладится.
Если температура будет сохраняться в течение 3 дней показаться хирургу для осмотра и выполнить УЗИ молочной железы.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Хирург
Анна, здравствуйте ?
Начну с того, что не пользуйтесь мазью Вишневского ❗
Вместо неё наносите «Траумель С», например.
Прикладывать к груди чаще; всё молоко не сцеживать.
Учитывая наличие температуры, приём «Нурофен», согласно инструкции.
Если к понедельнику-вторнику улучшения не будет, то УЗИ мягких тканей и к врачу-хирургу!
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте, Анна! Сейчас лактация только начала останавливаться и молока может приходить довольно много. Дабы избежать уплотнений в дальнейшем, сцеживайте излишки молока после того как покормили малыша- не полностью, а до облегчения. В течение нескольких недель лактация установится и молока будет приходить ровно столько, сколько нужно малышу.
На данном этапе очень важно расцедить грудь, а именно- области уплотнений. В первую очередь постарайтесь как можно чаще прикладывать малыша к груди. Помимо этого самостоятельно сцеживайте молоко- делайте массирающие поглаживающие, слегка надавливающие движения (даже через боль) по направлению от периферии и "шишек" к соску, после чего сцеживайте до облегчения.
Дополнительно с противовоспалительной целью внутрь Нурофен по 1 таб 2 раза в день 3 дня.
Мазь Вишневского ни в коем случае не используйте!
Как только расцедите грудь, температура уйдет. Если ситуация не наладится в течение 2-3 дней, то обратитесь очно к хирургу.
Берегите себя!
Принятый ответ
Хирург
Анна, добрый день! Прикрепите фото груди. С такой температурой возможно уже мастит начинается. Сцеживать обязательно, от периферии к соску! через боль, терпите. Мазь Вишневского уберите подальше. Местно можно холод приложить после сцеживания. Нурофен 400 мг 1 т 2 р в день при температуре выше 38.