Покрасневшая грудь при гв

Добрый день. Кормлю грудью третий месяц. Начиная с 12 декабря поднимается температура до 37-37.5, и болит (при ощупывании) левая грудь с внутреннего бока и снизу, и это место покрасневшее. Очень переживаю, можно ли начать лечение пока не дошла до врача?

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте

Клиническая ситуация указывает на лактостаз

В подобных ситуациях рекомендуется:
- продолжение кормления
- перед кормлением за 40 минут рекомендуется 1 таблетка Но-шпы
- рекомендуется не использовать грубые движения при массаже и кормлении!
- местно рекомендуется использование Лиотона 10 дней
Обязательно контролируйте температуру тела в локтевом сгибе

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Владислав, благодарю вас за ответ!

Здравствуйте, вероятен лактостаз, кормите этой грудью чаще если много остается молока после кормления его нужно сцеживать, грудь не переохлаждать, можно использовать гепариновую мазь, приложите фото обеих молочных желез и место измененное

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Татьяна Михайловна, спасибо за ответ. Фото приложила. На левой груди видно легкое покраснение в сравнении с правой.

Принятый ответ

Очень деликатное изменение, поэтому ничего страшного, чаще кормить этой грудью и все будет хорошо

Здравствуйте.
Скорее всего, это лактостаз.
Как кормите, по требованию, по времени? Дополнительно не сцеживаете? Какие роды по счету?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталья Александровна, добрый день. Кормлю по требованию, роды вторые. Не сцеживаюсь, грудь мягкая. Надо сцеживать?

Принятый ответ

Сцеживаться категорически нельзя.
Посмотрела фото. Клиническая картина соответствует лактостазу легкой степени.

В этих случаях достаточно НПВП местного действия. Самым эффективным и безопасным является ибупрофен (долгит) гель. Наносить на область боли дважды в сутки до полного разрешения.

Кормление в обычном режиме по требованию без сцеживания и приоритета в больную сторону

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталья Александровна, спасибо вам!

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию это лактостаз. Чаще прикладывайте ребенка к груди. Перед кормлением прием ношпы за 30-40 минут 3 раза в день. Далее обязательно принять теплый душ или теплые полотенца на грудь сделать легкий массаж от периферии к центру и покормить ребенка. Также на молочную железу наносить траумель S 2 - 3 раза в день. При температуре принимать парацетамол. Если ситуация не улучшится в течение 2 дней тогда обратитесь к гинекологу по месту жительства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо за ответ!