Консультация гастроэнтеролога /

Нарушение стула, боль в кишечнике — вопрос №2405429

Здравствуйте. В прошлую пятницу съела острую шаурму и после этого с субботы началось расстройство кишечника. Диарея 2-3р в день, схваткообразные боли в кишечнике и сильный позыв в туалет. В прошлое воскресенье и понедельник все более менее наладилось. Но в понедельник вечером съела на ужин спагетти с тефтелями и салат овощной и все началось заново.
Со вторника я на диете: ем гречку, рис, вареную куриную грудку и треску запеченую +хлеб. Немного добавила сливочного масла и сыра, не было реакции.
Вчера, в пятницу решила съесть спагетти с растительным маслом и все вернулось заново. Проснулась ночью от боли в кишечнике до ощущения подташнивания. Вернулась диарея.
Сегодня начала принимать мезим перед едой.
Так же принимала энтеросгель в первые дни и сегодня.
Хотела бы уточнить дальнейшие свои действия. Нужно что-то дополнительно принимать из лекарств?

Возраст: 31

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, энтеросгель нужно продолжить. От боли можно принимать но-шпа, тримедат. Вероятнее всего у вас кишечная инфекция. Есть возможность сдать анализы? Выполнить узи ? Из лекарств еще я бы добавила бифиформ, панкреатин по 2 табл 3 раза в день, регидрон 1 пакетик в день. Соблюдение диеты - исключить жареное, жирное, консервы, кисломолочное, свежие фрукты. Стараться кушать отварное, печеное.
Клиент
Наталья Михайловна, спасибо! Именно панкреатин принимать ? Мезим/креон не подойдет ?

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Подойдет! Поправляйтесь!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вероятно у Вас был эпизод кишечной инфекции. Теперь картина Ваших жалоб укладывается в постинфекционный СРК. Это так называемый "хвост ",который сопровождает перенесенную кишечную инфекцию. Питание максимально аккуратное, без жирного, острого ,жареного. Убрать на 2 недели свежие овощи и фрукты, а также кисломолочные продукты.
К пище можно добавить пищеварительные ферменты, лучше в микрогранулированном виде (креон ,эрмиталь). При болях любые спазмолитики(тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности . При стуле более 3х раз в сутки ,безопасное противодиарейное средство энтерол по 1к 2 раза в сутки на 14 дней. Все должно нормализоваться.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо! А помимо креона нужно что-то для кишечника пропивать (бифидо-, лактобактерии )?
Гастроэнтеролог
Они не сыграют какой то значимой роли, если есть желание, можете принимать.
Клиент
Анна Сергеевна, а креон принимаю каждый раз перед едой, верно ? Можно ли пить кофе или с какого дня ? Тоже самое касается сыра и сливочного масла, когда можно будет добавлять в пищу ?
Гастроэнтеролог
Кофе пока не нужно, оно ускоряет моторную функцию кишечника. Масло в небольшом количестве (на бутерброд) можно ,легкий сыр (30%) тоже. Креон только во время еды, ни до,ни после, прям во время.
Клиент
Анна Сергеевна, большое спасибо.
Какую дозировку креона выбираю ? Принимаю две недели, верно ?
Если боль не будет беспокоить, принимаю только креон из лекарств, правильно ?
Еще по поводу питания хотела уточнить: обезжиренный творог могу есть или вообще пока молочку лучше убрать (сырники, творожная запеканка и прочее)?
Гастроэнтеролог
Термически обработанный творог можно.
Креон 10000 тыс ,не больше, чисто для облегчения пищеварения. Если боли нет,то ничего больше не нужно.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! больше похоже на функциональное расстройство
Поэтому рекомендую на 14 дней:
Энтерол 250 мг 2 капс 2 раза в день
Тримедат 200 мг 3 раза в сутки