Консультация терапевта /

Боль в горле и кашель — вопрос №2405561

Добрый день. Я сейчас нахожусь в положении, срок 12 недель...5 дней назад заболела. Болит горло, по утрам откашивается зелень и желтая ( возможно течет по задней стенке с носа), но как такового насморка нет. Температуры нет. В последнии 3 дня появился кашель сухой, иногда из горла откашливается мокрота.
Из лечения, полоскаю горло аквалором с ромашкой и алоэ, пшикаю горло миромистином, обильное теплое питье в течение дня... но как-то не очень мне это помогает. Вопрос в том, что из препаратов мне можно на моем сроке, что б не навредить ребенку? Можно ли от кашля попить грудной сбор 4 ( при первой беременности мне его назначали). Какие рассасывающие пастилки или спреи от боли в горле можно принимать. К врачу есть возможность попасть только в середине следующей недели, т к нахожусь в чужом городе... боюсь как бы не начались какие-то осложнения.

Возраст: 35

Хронические болезни: Астизматизм,миопия средней степени, камень в желчном.

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса. Пока лечение симптоматическое лечение полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и рассасывать под языком Лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день 5 дней, орашать горло Мирамистин спрей 4 раза в день 5 дней. Скорейшего выздоровления Вам!
Принятый ответ
Терапевт
здравствуйте
для местного лечения горла можно оставить аквалор + лизобакт 2 таб 3-4 раза в день рассасывать до 8ми дней
в нос можно спрей гриппферон по 2 пшика в каждую ноздрю 2-3 в день 5-7 дней
обильное теплое питье
ингаляции с физ. раствором 3-4 раза в день. Добавить грудной сбор 4 по 1 пак. 3 раза в день(7 дней)
Витамин С. Можно чай с ромашкой, мятой, мелиссой.

по возможности сдать анализы крови (оак,срб,бак)
Принятый ответ
Терапевт
Доброго времени суток Олеся.Боль в горле с повышением температуры может является причиной вирусной инфекции так и бактериальной инфекции. Для уточнения природы (вирус или бактерия) и решения вопроса назначения антибиотикотерапии нужно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, кровь на СРБ.При выявлении бактериальной инфекции прием антибиотика будет уместен. Пока продолжайте симптоматическое лечение. Принимайте Витамин Д 2000 МЕ в день во время завтра, месяц. ( Аквадетрим, Вигантол, Детримакс капли ) – по 4 капли или ( Детримакс ,табл. 2000 МЕ ). Вит. С 500 мг 2 раза в день 2 недели.При заложенности носа промывайте нос растворами морской воды (Аквамарис, Хьюмер, Маример).После промывания носа можно применять назальный спрей Делуфен. Он разрешен к приёму при беременности. При насморке и заложенности носа хорошо себя зарекомендовала мазь с маслом эвкалипта - "Эваменол". Смазывать этой мазью каждый носовой ход 3 -4 раза в день. При першение в горле рассасывайте Лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день 5-7 дней. Орощайте зев Мирамистином 3 раза в день.При кашле с мокротой мукалтин по 1 табл. 3 раза в день 7 дней. Грудной сбор 4 по 1/3 ст. 3 раза в день, 7 дней Можно настой ромашки с липой.
В качестве жаропонижающего средства при повышение температуры выше 38,5 принимать парацетамол по 500 мг до 3 раза в сутки. ( не более 4 г в сутки) или ибупрофен по 200 мг до 3 раз в сутки. Контролируйте температуру тела и сатурацию кислорода. По сатурации и анализам крови можно будет понять какое в дальнейшем нужно будет лечение. Увеличьте количество потребляемой жидкости. Теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, больше пить фильтрованной воды, чай с медом,лимоном.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, учитывая цвет мокроты - чтобы исключать бактериальную инфекцию, обязательно сдавайте ОАК и СРБ.

К приему можно добавить мукалтин по 1 табл 3 раза в день, для рассасывания - можно лизобакт по 2 табл 3 раза в день. Грудной сбор - можно попробовать, если аллергии нет никакой на травы.
Мирамистин - наносить 6-8 раз в день, после каждого приема пищи, после выпитого чая/воды, он работает - когда нанесен на слизистые. Только вы покушали, попили- вы его смыли.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
но можно и поменять, спрей граммидин, например.
Виатмин Д 2000 ме утрмо с едой, витамин С 500 мг - аскорбат натрия.
Терапевт
Здравствуйте.
Так как мокрота зелёного цвета , скорее всего присоединилась бактериальная инфекция , Вам необходимо сдать общий анализ крови , чтобы посмотреть какие процессы происходят в организме.

Сейчас можно начать следующее лечение:

Для укрепления общего иммунитета Вит С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Вит D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.

Обильное (до 2 л/сут.) теплое питье: горячий чай с медом, лимоном, липовым цветом, отваром калины, малиной, теплые щелочные минеральные воды. Если нет противопоказаний.

Ингаляции с щелочной минеральной минеральной водой 3 мл 2 раза в день, 5 дней.

Грудной сбор №4 3 раза в сутки на 7 дней.

Орошать нос солевыми растворами Аквалор Софт 3 раза в сутки на 10 дней.

Лизобакт по 1 таблетки 2 раза в сутки на 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, добрый день. Завтра утром сдам ОАК и БХМ.