Фарингит при беременности

Добрый день! Беременность первый триместр . Начало болеть горло ,позже появился сухой кашель ,а теперь он влажный но сильный ,горло снова начало болеть . Ходила к отоларингологу ,сказала фарингит . До похода к врачу пила чай с медом ,молоко с медом , полоскала горло хлоргексидином и водой с солью . Врач выписала полоскать горло шалфеем и рассасывать исландику,но я прочитала к исландке инструкцию ,беременность в противопоказаниях . Очень беспокоит кашель,как мне его вылечить не навредив ребенку ?

27 лет

Здравствуйте
Мокрота из носа стекает или откпшливаете?сделайте пожалуйста фото горла
При фарингите беременным можно Лизобак рассасывать 1т 3 раза в день,7 дней
Полоскать горло Ромашкой
Можно спрей Аквалор для горла,без ограничений
Если мокрота выходит из нижних дыхательных путей то нужен осмотр терапевта
Дома поддерживайте влажность 50-60%, чтобы слизь не засыпала,а хорошо отходила

Марина, мокроту откашливаю . Фото приложила . Так же имеется белый налет на языке . Так же назначили бифидиумбактерином полоскать горло

Да,по фото фарингит,но вас нужно послушать,поэтому обратитесь к терапевту
Белый налет на языке отражает проблемы с жкт
Нет ли у вас изжоги,отрыжки,привкуса кислого во рту?

Марина, нет ,ничего такого

Принятый ответ

Это хорошо. Нос промывайте морской водой,слизь отсмаркивайте,обратитесь к терапевту,не затягивайте

Здравствуйте
В горле признаки острого фарингита
Полоскайте горло ромашкой/шалфеем 3-4 раза в день
Рассасывайте Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа - 7 дней
У вас нет проблем с ЖКТ? ГЭРБ, недостаточность кардии?
Как дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке?

Маргарита, нос дышит ,несколько раз в день сморкаюсь . Искривлена перегородка носа .

Маргарита, жкт не беспокоит

Маргарита, стеканий вроде нет ,отхаркиваю мокроту

Принятый ответ

Желательно чтобы терапевт послушал легкие