Консультация педиатра /

Ребенок глотнул воды в бассейне — вопрос №2405574

Здравствуйте! Дочка 3 годика. В детском бассейне съезжала с горки. Как то не удачно видимо, ушла под воду. Я вынула ее сразу. Но вода попала в нос и рот. Я постучала ей по спине, она сказала не приятно в носике. Я высморкала нос, она стала кашлять, откашлялась, потом как будто отрыгнула и все. Попила воды и съела булочку. Мы заграницей и теперь я переживаю не попала ли вода ей куда-то. Сильно расстроилась, места себе не нахожу.Подскажите пожалуйста что делать?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, кашель – защитная реакция. Всю жидкость ребёнок откашлял. Из всей ситуации, может случиться кишечная инфекция. Поэтому наблюдаем за стулом и рвотой. Дополнительно ничего предпринимать не нужно, побольше пить воды
Принятый ответ
Клиент
Скажите пожалуйста в легкие вода не может попасть? И почему она как будто отрыгнула после кашля?
Педиатр, Детский кардиолог
Из легких откашляла из пищевода и желудка отрыгнула
Уже нет никакой опасности для ребенка

Можно пропить пробиотики 7-10 дней
Например, максилак
Педиатр
Здравствуйте.
Не переживайте, все хорошо. Все что была, она откашляла.
Если бы вода попала бы не туда, ребёнок не переставал бы кашлять. И спокойно себя бы не вел.
Принятый ответ
Клиент
Скажите пожалуйста, если вода попала в легкие ребенок должен кашлять постоянно? А почему она отрыгнула как будто после кашля?
Педиатр
Если бы попала в лёгкие, был бы постоянный кашель, не прекращающийся сильный.

Остатки воды все вышли, ием более отрыгнула.

Не переживайте. Кашель это защитный механизм. Нет кашля, значит все хорошо.
Клиент
На всякий случай могу подавать ей бак сет беби?
Педиатр
Можете дать био гая для профилактики, бак сет беби может сильно закрепить стул.
Педиатр
Здравствуйте
Если бы вода попала в легкие то ребёнок не перестал бы кашлять ,было бы затруднено дыхание
Ребёнок просто откашлялся и тем более срыгнула оставшуюся воду
Сейчас наблюдать за ребёнком если будет рвота ,жидкий стул и поднимется температура то возможно начало кишечной инфекции(но сразу этого не будет )
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Не переживайте, главное что откашлялся ребёнок, если немного попало воды, она по сосудам уйдёт. Если глотнул и попала вода в желудок, дайте Полисорб однократно и пить 1-2 дня побольше. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! ничего В этом страшного нет
Это обычное дело у детей при купании
Принятый ответ
Клиент
Вода не может так попасть в легкие?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, так как от этого защищает надгортанник, но даже если немного попадает, то от такого количества совершенно точно ничего не будет
Педиатр
Здравствуйте
Ребёнок откашлял воду и попал в кишечник, сейчас может наблюдаться жидкий стул ( обильное питьё +полисорб или Энтеросгель +энтерол по 1 пакетику 1 раз в день 7 дней)
Будьте здоровы
Педиатр
Здравствуйте.
Такое часто бывает , кашель защитный механизм.
В лёгкие вода не попала .
Полисорб можно дать 1 чайная ложка 2 раза в день .