Ребенок глотнул воды в бассейне

Здравствуйте! Дочка 3 годика. В детском бассейне съезжала с горки. Как то не удачно видимо, ушла под воду. Я вынула ее сразу. Но вода попала в нос и рот. Я постучала ей по спине, она сказала не приятно в носике. Я высморкала нос, она стала кашлять, откашлялась, потом как будто отрыгнула и все. Попила воды и съела булочку. Мы заграницей и теперь я переживаю не попала ли вода ей куда-то. Сильно расстроилась, места себе не нахожу.Подскажите пожалуйста что делать?

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, кашель – защитная реакция. Всю жидкость ребёнок откашлял. Из всей ситуации, может случиться кишечная инфекция. Поэтому наблюдаем за стулом и рвотой. Дополнительно ничего предпринимать не нужно, побольше пить воды

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста в легкие вода не может попасть? И почему она как будто отрыгнула после кашля?

Из легких откашляла из пищевода и желудка отрыгнула
Уже нет никакой опасности для ребенка

Можно пропить пробиотики 7-10 дней
Например, максилак

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте, все хорошо. Все что была, она откашляла.
Если бы вода попала бы не туда, ребёнок не переставал бы кашлять. И спокойно себя бы не вел.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста, если вода попала в легкие ребенок должен кашлять постоянно? А почему она отрыгнула как будто после кашля?

Если бы попала в лёгкие, был бы постоянный кашель, не прекращающийся сильный.

Остатки воды все вышли, ием более отрыгнула.

Не переживайте. Кашель это защитный механизм. Нет кашля, значит все хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На всякий случай могу подавать ей бак сет беби?

Можете дать био гая для профилактики, бак сет беби может сильно закрепить стул.

Принятый ответ

Здравствуйте
Если бы вода попала в легкие то ребёнок не перестал бы кашлять ,было бы затруднено дыхание
Ребёнок просто откашлялся и тем более срыгнула оставшуюся воду
Сейчас наблюдать за ребёнком если будет рвота ,жидкий стул и поднимется температура то возможно начало кишечной инфекции(но сразу этого не будет )

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте, главное что откашлялся ребёнок, если немного попало воды, она по сосудам уйдёт. Если глотнул и попала вода в желудок, дайте Полисорб однократно и пить 1-2 дня побольше. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте! ничего В этом страшного нет
Это обычное дело у детей при купании

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вода не может так попасть в легкие?

Нет, так как от этого защищает надгортанник, но даже если немного попадает, то от такого количества совершенно точно ничего не будет

Здравствуйте
Ребёнок откашлял воду и попал в кишечник, сейчас может наблюдаться жидкий стул ( обильное питьё +полисорб или Энтеросгель +энтерол по 1 пакетику 1 раз в день 7 дней)
Будьте здоровы

Здравствуйте.
Такое часто бывает , кашель защитный механизм.
В лёгкие вода не попала .
Полисорб можно дать 1 чайная ложка 2 раза в день .