Консультация гинеколога /

Отеки и давление в беременность — вопрос №2958817

Здравствуйте. Такая проблема... Беременность 33 недели. Все анализы, УЗИ, скрининги и КТГ хорошие. Со вчерашнего дня стало повышаться давление до 150,болит голова. Сегодня ходила к своему гинекологу на прием. Поставили капельницу с магнезией,сбили,прям хорошо стало. Сейчас вечером опять почти 150. Белка в моче нет! Допегит пью по таблетке 2 раза в день стабильно уже месяц, Канефрон. ТТГ до 2.5 выровнили. Но почему то начались отеки. За неделю в этот раз привес 2 кг. Всего за беременность набрала 10 кг. Больше всего отеки в голенях. Прям нажимаю,ямы остаются. Через неделю на прием опять,врач сказала если легче не станет,то положит в стационар. Я очень сильно расстроилась...прям не могу... Ещё напугали,что таких рано кесарят... Хочу доходить хотя бы до 37 недель. От чего тогда могут быть отеки и такое давление?Что делать? Может что то посоветуете? И есть ли у меня шансы доходить беременность нормально до нужного срока?

Возраст: 32

Хронические болезни: Гипотериоз в беременность появился

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Это может быть симптомом начинающейся прежклампсии.
Если показатели АД доходят до 135/95 и выше, то Вам необходимо увеличивать дозировку Допегита еще на одну таблетку и наблюдать в течение 2х суток, 2 раза в день измеряя давления на обеих руках.
Если вновь будет подниматься до 135 и выше, то вновь увеличивать дозировку на 1 таблетку в день.
Максимальная суточная дозировка - 8 таблеток.

Самое главное - соблюдайте питьевой режим, чтобы обьем поступающей жидкости был не менее 30 мл на кг в сутки, больше двигайтесь (прогулки на свежем воздухе).
Можно принимать препарат Бруснивер - хорошо помогает снять отеки. Также, противоотечным и мочегонным эффектом обладают клюквенные и брусничные морсы.
И исключите или максимально минимизируйте соленые и сладкие продукты питания (соль и сахар задерживают воду).

И отслеживайте уровень белка в моче. Он должен быть не более 0.3 г/л
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Несмотря на отсутствие сейчас белка в моче, такая картина может быть характерна для развивающейся преэклампсии. Это важно понимать (и принимать), потому что в таком случае ситуация и для Вас, и для малыша может быть достаточно небезопасной , особенно если Вас на неделю «оставили» без контроля дома.
При таком давлении (выше 150) лучше обратиться в родильный дом для проведения тщательного контроля и терапии. Однократно проведенной капельницы магнезии недостаточно.
Не всегда родоразрешают рано, только в случае, когда малышу становится хуже и преэклампсия становится тяжелой, в таком случае просто появляется угроза жизни для матери в первую очередь. Никто просто так не будет Вас родоразрешать. Но смогут наблюдать и контролировать. Преэклампсия может развиваться долго, а может — молниеносно.

Если давление и ситуацию удастся стабилизировать, могут отпустить наблюдаться амбулаторно. Шанс «доходить» до доношенного срока есть всегда.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!

старайтесь дробно питаться
пить достаточно жидкости и ходить регулярно

дневник давления
как вы спите?
стул регулярный?
Принятый ответ
Клиент
Последние две ночи практически не спала. Сын болел. А так бессонница мучает. Стул раза 2 в неделю. Запоров вроде нет. Аппетита зверского нет . Кушаю не сказала бы,что много. Жажды тоже нет
Акушер, Гинеколог
Обязательно нужно нормализовать сон-это очень важно!

Стараться питаться сбалансированно

Стресс и плохой сон отразились на вашем состоянии
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, учитывая отеки и повышение давления на фоне антигипертензивной терапии рекомендую госпитализацию в стационар. Вас дообследуют , прокапают и вам станет легче. Если нет, обязательно контролировать суточный белок в моче 1р/нед.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. С давлением 150 вам нужно обратиться в стационар очно. Допегит по 1таб 3раза в день. Контроль ад , ведите дневник АД.