Консультация детского дерматолога /

Изменение кожи — вопрос №2405648

Добрый день, ребёнок 11 лет приехал с отдыха из Киргизии. На одном пальце кожа возле ногтя смотрите фото. Вчера ударился появилась трещина. Что это может быть

Возраст: 11

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Рентгенолог
Здравствуйте, Ольга. Прикрепите фото, пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Сергеевич, здравствуйте подкрепила

Терапевт, Рентгенолог
Удар был сильным? По фото ничего особенного, кроме трещинки не видно.
Клиент
Дмитрий Сергеевич, посмотрите пожалуйста 3 фото подкрепила. Там вроде лучше видно изменение кожи. Она более грубая, поэтому после удара образовалась трещина.
Терапевт, Рентгенолог
Похоже, что кожа сухая в этом месте, на других пальцах такая же грубая и сухая или только 5 палец?
Клиент
Дмитрий Сергеевич, только один палец. Когда это появилось не могу сказать, отдыхал месяц в лагере, сын говорит заметил в день прилёта домой 28 августа.
Терапевт, Рентгенолог
Тогда это вследствие удара, кожа вокруг усиленнее регенерирует и вследствие ороговевает и отшелушивается. Можете использовать бипантен крем для ускорение заживления.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ольга
Это вирусная бородавка
Трещина на фоне сухости появилась
Вызван ВПЧ, что свидетельствует об ослаблении иммунитета в организме
Обратите внимание на работу ЖКТ, там могут быть проблемы
Вам необходимо обратиться к дерматологу очно и удалить бородавку
Удалить лучше методом Сургитрон
После удаления : левомеколь мазь 2 раза в день 10 дней
На трещину: фуцидин мазь 2 раза в день 7-10 дней
Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 20 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт. Если есть проблемы, решайте вопрос с гастроэнтерологом
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,Ольга.
По фото визуально вирусная бородавка.
Бородавка Вызывается ВПЧ на фоне нарушения целостности кожного покрова.
Неопасна.
Необходимо обратиться на очный осмотр к дерматологу и удалить бородавку.
Можно методом криодеструкции, аппаратом Сургитрон,электрокоагуляцией.
Удаление криодеструкцией (жидкий азот) производится без обезболивания, там минусовая температура и она сама себя обезболивает.
Чаще всего используется у детей.
Также можно использовать раствор Колломак по инструкции или Мардил Цинк Макс в течение 10-14 дней, если не будет положительный динамики-то обратиться к доктору для удаления.
Самое эффективное-это удаление у доктора.
Использование домашних средств может способствовать их распространению, черевато получением ожогов, поэтому лучше удалить с дерматологом.
Удачи!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , похоже на проявление вирусной бородавки . нужен очный осмотр врача и её удаление