Беременность ТТГ 4,0
Добрый день, мне 40 лет, сейчас срок 14-15 недель, на данный момент принимаю фемибион2. Больше месяца назад 11.07 сдавала анализы, и ТТГ показал 4,0 АТ ТПО 10, жалоб нет. Сегодня 31.08 попала на приём к эндокринологу, она посмотрела анализ и прописала эутирокс 50 мкг по 1 табл - 4 недели. У меня возник вопрос, может есть смысл пересдать анализ ТТГ, и если я войду в норму до 3,9 нужно ли принимать эутирокс? Врач сказал в что даже если будет норма по ТТГ то всё равно эутирокс нужен. Я сомневаюсь, помогите пожалуйста разобраться в вопросе приёма препарата. Нужно ли сдать повторно анализ? Если он будет в норме, нужно ли принимать эутирокс?
Здравствуйте
Какая норма лаборатории для АТ-ТПО (от и до, нормы у лабораторий отличаются)?
Анастасия Алексеевна, сказали что АТ ТПО в норме, не уточняли цифры
Принятый ответ
Фактически вы вписываетесь в норму. Норма при естественной беременности 0,4-4,0 мЕд/л.
Согласно клиническим рекомендациям терапия левотироксином натрия может быть рекомендована во время беременности пациенткам, у которых АТ-ТПО в норме, а ТТГ БОЛЕЕ 4,0 мЕд/л. У вас сейчас пограничное значение
Я бы рекомендовала сейчас вам проверить уровень ферритина и витамина Д (их снижение способствует росту ТТГ) и через 4 недели пересдать ТТГ и Т4 св. И уже в том случае, если ТТГ будет более 4,0, тогда начать прием тироксина
Здравствуйте, напишите пожалуйста норму АТкТПО, чтобы понимать есть ли аутоиммунный тиреоидит как повреждающий фактор для клеток щитовидной железы или нет .
В настоящее время приём Эутирокса или Л тироксин не вижу целесообразным, так как ТТГ в норме ,норма от 0.4 до 4.0, а с 14-15 недели беременности у ребёнка работает своя щитовидная железа ,вырабатывает гормоны .
Принимайте Йодомарин 200 мкг/с утром после завтрака всю беременность и весь период кормление грудью, йод нужен малышу для поддержания работы своей щитовидной железы.
Витамин Д 2000 ме также нужно принимать.
Сдайте кровь на ферритин - это показатель запасов железа в организме, если он ниже 45, то это латентный или скрытый железодефицит ,который также может влиять на повышение уровня ТТГ.
Добрый день, сегодня пришли результаты анализов.
ТТГ 3.0825
25ОН- витамин D , ИХЛА суммарный ( кальциферол) - 35,9 нг/мл
Ферритин - 19 мкг/л
Железо - 16,8 мкмоль/л
Подскажите пожалуйста, какие мои дальнейшие действия, что и как принимать?
Уровень ТТГ снижается, продолжите принимать Йодомарин 200 мкг/с утром после завтрака всю беременность и весь период кормления грудью, йод нужен малышу для работы своей щитовидной железы.
Витамин Д 2000 ме.
Ферритин он у Вас низкий запас железа в организме, должен быть от 45, это белок, который нужен для работы щитовидной железы, начните принимать препараты железа Тардиферон по одной таблетке один раз в день в течение двух месяцев, с дальнейшим контролем ферритина крови.
Спасибо большое за ответ, подскажите пожалуйста, я принимаю фемибион 2, в нём содержится витамин D 10 мкг
и йод 150 мкг,
надо ли эти вещества принимать отдельно? Фемибион 2 планирую пить долго
Витамин Д на фоне приема Фемибион? Я правильно поняла? Тогда достаточно и йода и витамина Д, только препараты железа
Да, имела ввиду дополнительный приём на фоне приёма Фемибиона. Огромное Вам спасибо ??, вопрос закрываю.
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Здравствуйте
Тироксин не нужно принимать
У вас норма ттг
Контроль ттг через 4 нед
На ТТГ может влиять низкий ферритин и вит д
Не проверяли ферритин и вит д?
Добрый день , да ферритин низкий был даже до беременности - на границе нижнего порога. Сейчас мне сдать на него даже не предложили. Спасибо.
Принятый ответ
Проверьте
Если ниже 45, тогда прием железа 2 мес и потом контроль
ТТГ 3.0825
Ферритин - 19 мкг/л
Железо - 16,8 мкмоль/л